Четверг, 28.03.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 27 » Одесская операция: день второй
01:22
Одесская операция: день второй

27 марта – 2 день Одесской наступательной операции.

В ночь на 27 марта войска 57-й (командующий – генерал Н.А. Гаген), 37-й (командующий – генерал М.Н. Шарохин), 46-й генерала В.В. Глаголев и 8-й гвардейской армий генерала В.И. Чуйкова начали форсирование Южного Буга. В течение 27 марта наибольшего успеха добились войска правого крыла 3-го Украинского фронта – 57-я армия и 37-я армия. В связи с этим Р. Я. Малиновский решил перенести в полосу этих армий основные усилия фронта.

В этот день перед войсками стояла задача побыстрее взять Николаев и пройти 120 км до Одессы. Как потом в книге «Дело всей жизни» вспоминал Маршал Советского Союза А.М. Василевский : «В течение 26 – 27 марта 3-й Украинский фронт вел напряженные бои за город и порт Николаев, форсируя Южный Буг и захватывая плацдармы на его правом берегу. Целые три наши армии (генерал-полковника В. Д. Цветаева, генерал-лейтенанта А. А. Гречкина и генерал-лейтенанта И. Т. Шлемина) с разных сторон атаковали вражескую оборону, пока ночным штурмом не очистили от противника весь Николаев.

Войска армий генерал-лейтенанта Н. А. Гагена и генерал-лейтенанта М. Н. Шарохина продвигались к реке Большой Куяльник. 23-й танковый корпус и конно-механизированная группа И. А. Плиева занимали исходное положение, готовясь к броску через Раздельную на Тирасполь. Чтобы не дать противнику отойти от Южного Буга за Днестр, мы направили сюда от 3-го Украинского фронта вместе с Кубанским кавалерийским корпусом до 430 танков и самоходных орудий.

Под ногами была та же липкая, чуть ли не до колен грязь. Не хватало людей, кончались боеприпасы. Однако наступление шло теперь безостановочно».

В этот день воины 92-й гвардейской стрелковой дивизии соместно с 228-й стрелковой дивизией (37-я армия) освободили населенные  пункты Акмечеть, Забары, Ковбань и Андреевка, а также хутор Новый Доманевского р-на. Районны центр Доманевка был освобожден воинами 58-й гвардейской стрелковой дивизии (37-я армия). 203-я стрелковая дивизия освободила Терновку.  

На фото: памятник воинам 203-й стрелковой дивизии, освободившей Тернновку.

Просмотров: 512 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон