Пятница, 29.03.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Одесская операция: день десятый
10:10
Одесская операция: день десятый

4 апреля 1944 года войска 4-го гвардейского кавалерийского корпуса при поддержке танков 4-го гвардейского механизированного корпуса, атаковали Раздельную и, овладев станцией, перерезали железную дорогу, связывавшую Одессу с Тирасполем. Почетного наименования «Раздельненский» 12 апреля 1944 года были удостоены: 152-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский, 12-й гвардейский минометный, 4-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский дивизион.

На фото: памятник-самолет, расположенный возле ж.д. станции Раздельная

Большую помощь войскам оказали жители Раздельной, Жители поселка которые боролись с врагом с самого дня начала оккупации: они саботировали распоряжения фашистских властей, прятали зерно и другие продукты, укрывали молодежь от угона в рабство.

Зимой 1942 года на железнодорожном узле была создана патриотическая группа, которую возглавил направленный сюда одесскими подпольщиками рабочий И.И. Карпов. Группа Карпова распространяла сводки Совинформбюро, рассказывающие о действительном положении на фронтах, сорвала отправку в Германию и Румынию большого гурта скота, проводила агитационную работу.

с. Андреево-Иваново Раздельнянского р-на. Мемориал погибших в годы войны.

Действуя в тесном контакте с партизанским отрядом Ильичевского района города Одесса, группа особенно активизировала свою деятельность в конце 1943 года. На перегоне Веселый Кут – Мигаево был взорван железнодорожный мост, движение вражеских поездов приостановилось на несколько дней. 19 марта 1944 года И.И. Карпов и его заместитель по группе С.Н. Жиганов пустили под откос эшелон противника, а спустя полторы недели совершили еще одну диверсию, в результате которой было уничтожено много живой силы и техники врага.

Когда советские войска подошли к Раздельной, партизаны развернули боевые действия непосредственно на станции и не допустили уничтожения врагом складов с зерном и сенопункта. Тем самым было сохранено около 10 тыс. пудов хлеба и около 8 тыс. пудов корма для скота. Уцелели также депо, многие жилые дома.

На фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину 466 жителей поселка, из них 158 не вернулись с полей сражений, 296 человек отмечены правительственными наградами. Земляки свято чтут память павших: их имена запечатлены на мемориальных стелах, установленных в центре Раздельной. Сооружен также памятник в честь советских воинов, погибших в боях за поселок.

С выходом советских войск в район Раздельной группировка противника была рассечена на две части. 30-й и 52-й армейские корпуса 6-й немецкой армии под ударами 37-й и 57-й армий и 23-го танкового корпуса отходили к Тирасполю. 29-й, 44-й и 72-й корпуса 6-й армии и 3-й румынский армейский корпус постепенно отходили к Одессе.

На Одесском направлении наши войска 3-го Украинского фронта, развивая свое наступление, овладели районными центрами Одесской области Фрунзовка и Цебриково, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Затишье, Краснополь, Ново-Романовка, Даниловка, Бакалово; железнодорожные станции Затишье, Торосово, Ивановка, Веселый Кут.

 

 

Просмотров: 469 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон