Суббота, 20.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Одесская операция: финальный аккорд
23:45
Одесская операция: финальный аккорд

14 апреля 1944 года завершилась Одесская наступательная операция, начавшаяся 26 марта. В этот день воины 37-й армии 3-го Украинского фронта захватили Кицканский (Копанский) плацдарм на западном берегу Днестра до 18 км по фронту и 6 – 10 км в глубину.

Юго-западнее города Одесса немцы, прижатые к Днестровскому лиману, оказывали упорное сопротивление. Сильным огнем и контратаками они пытались выиграть время и переправить свои части, вооружение и технику. Наши войска стремительными ударами разгромили противника и полностью очистили от немецко-фашистских захватчиков восточный берег Днестровского лимана. Отдельные группы немцев, пытавшиеся переправиться через лиман на плотах и лодках, были атакованы с воздуха и потоплены. Захвачены эшелоны с вооружением, боеприпасами и заводским оборудованием. В районном центре Овидиополь в числе трофеев захвачено 36 орудий, 10 тягачей и 200 автомашин с различными грузами.

14 апреля полностью очистила побережье Днестровского лимана 8-я гвардейская армия. В ночь на 15 апреля ее 74-я гвардейская стрелковая дивизия Д.Е. Баканова форсировала Днестр у Ильичевки (2 км юго-восточнее Беляевки). В последующие дни войска фронта продолжали наращивать силы на захваченных плацдармах по западному берегу Днестра, а немецкое командование пыталось ликвидировать их. Поэтому борьба за расширение и удержание плацдармов, носила длительный и исключительно напряженный характер.

В результате Одесской операции войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с 2-м Украинским фронтом нанесли поражение вражеской группировке, действовавшей между Южным Бугом и Днестром, продвинулись на 180 км, полностью освободили Николаевскую и Одесскую области и значительную часть Советской Молдавии.

Просмотров: 447 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон