Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Белорусские волны украинского взрыва
18:20
Белорусские волны украинского взрыва

События в соседней Украине привели к расколу белорусского общества. К такому выводу пришли белорусские политологи и оппозиционные политики. об этом пишет источник tut.by со ссылкой ток-шоу "Форум" для телеканала "Белсат" 19 апреля в Вильнюсе.
Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский убежден, что белорусское общество поляризовалось в результате украинских событий. "На уровне телевидения эту войну выиграла Россия. Интернет выиграло независимое гражданское общество - это меньшая часть, возможно 30%, но именно эти люди делают перемены", - считает политик.
По мнению Рымашевского, "белорусской оппозиции не нужно метаться из одного лагеря в другой, нужно четко придерживаться своей позиции и вести эту информационную войну".
По мнению политолога Юрия Чаусова, после украинских событий большинство белорусов стали бояться повторения Майдана у себя в стране. "Белорусы обеспокоены тем, что революция привела к смерти людей", - сказал он.
"В значительной степени люди ретранслируют то, что они видят в телевизоре. У нас доминируют государственные телеканалы, но они самоустранились от оценок. И люди оказались под влиянием российских СМИ, которые ярко продемонстрировали свой подход в рамках информационной войны", - отметил Чаусов.
С ним согласился заместитель руководителя движения "За свободу" Юрий Губаревич. "Государственная пропаганда формирует не только мнение о событиях в Украине и возможности повторения таких событий в Беларуси. Но это влечет за собой общее снижение общественно-политической активности", - сказал он.
Лидер гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач также высказала пессимистичные оценки. "Возможно, из-за того, что я из восточной Беларуси, я столкнулась с тем, что Лукашенко для довольно большой части людей перестал быть гарантом стабильности. Этим гарантом стабильности и отсутствия революции неожиданно стала Россия и Владимир Путин. Это для меня было большим шоком", - сказала Карач.
Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько призвал не бояться общественных дискуссий по поводу украинских событий как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы убедить людей в позитивности изменений в Украине. "Белорусская оппозиция должна ставить на повестку дня мирового сообщества Украину. Там должны произойти изменения, которые люди почувствуют на себе: приехали туда белорусы - а там гаишник не берет взятку, продукты дешевле, чем в Беларуси и в России", - сказал Лебедько.

Просмотров: 248 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон