Пятница, 19.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 23 » С юбилеем, "Мелодия" !
00:48
С юбилеем, "Мелодия" !

Сегодня уже никого не удивишь проигрывающими устройствами, которые помещаются в детскую ладошку. Стали музейними експонатами кассеты и бобины, на которые наши мамы и папы, старшие братья и сестры переписывали друг у друга концерты «Абба», «Бони-М», песни В. Высоцкого и Ю. Визбора. Редко можно встретить людей, в домах которых сохранились проигрыватели – такие ящички, в которых был крутящийся диск, а на него нанизывалась так называемая виниловая пластинка. Звук из пластинки извлекался сцециальной иглой… Теперь это уже история музыкальной индустрии, а 60 лет назад в жизни виниловых пластинок произошло весьма важное событие.

23 апреля 1964 года вышло постановление Совета Министров СССР, согласно которому студии грамзаписи и заводы грампластинок переходили в подчинение Министерства культуры, и вскоре была основана «Мелодия» - всесоюзная фирма граммофонных пластинок министерства культуры СССР. Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан и способом стать известными для исполнителей. «Мелодия» осуществляла руководство творческими и промышленными предприятиями и организациями, которые записывали, изготовляли и распространяли грампластинки имагнитофонные компакт-кассеты. В составе «Мелодии» были и творческие студии. На них изготавливались оригиналы матриц для производства грампластинок, создавались оригинальные произведения для записи, реставрировались исторические фоно-документы и другие уникальные записи прошлого. Творческие студии действовали в Москве, Ленинграде, столицах Союзных республік: Риге, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Ташкенте.

До 1986 года фирме «Мелодия» принадлежала монополия на звукозапись в СССР. В настоящее время фирма «Мелодия» специализируется, в первую очередь, на продвижении новых направлений деятельности, а также на качественной реставрации и выпуске архивных записей. В каталоге фирмы присутствуют популярная эстрадная музыка, классическая музыка, джаз, аудио-продукция для детей (сказки), рок, аудиокниги. Преобладает советская и российская продукция, музыка русских и советских композиторов.

Просмотров: 292 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон