Суббота, 27.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Русский язык в Молдове
11:30
Русский язык в Молдове

В Кишиневе в очередной раз прошла олимпиада по русскому языку и литературе. Конкурс проходил с 23 по 25 апреля в столичном лицее имени Н.В. Гоголя.

Пока большинство учащихся Молдовы отдыхали на пасхальных каникулах, лучшие из лучших лицеистов республики решили проверить свои знания в одном из самых серьезных школьных состязаний.

В этом году олимпиада посвящена юбилею М.Ю. Лермонтова. Задания, которые были подготовлены для учащихся, отличались замысловатостью и философским подтекстом. Однако школьники не терялись. На самые сложные вопросы, у них были ответы с присущими их возрасту эмоциями и юношеским максимализмом, обращая внимание на вечные ориентиры классики – языковые и духовные, эстетические и цивилизационные.

Участники финального этапа состязаний - учащиеся 9 - 12 классов, ставшие победителями соревнований в своих школах, городах и районах. Творческое «многоборье» организовано Министерством просвещения республики при поддержке посольства России в Молдове и Россотрудничества, представленного Российским центром науки и культуры в нашей республике. В подготовке его приняли участие и ряд ВУЗов, общественных организаций страны.

В приветственном слове посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил успешное участие в международных соревнованиях молдавских школьников и учителей. Дипломат вручил памятные подарки присутствовавшим здесь победителям прошлых международных конкурсов.

Куратор образовательных проектов РЦНК, профессор Виктор Костецкий, обратившись к собравшимся школьникам, подчеркнул, — «нынешняя олимпиада проходит в пасхальные дни вот вам мое напутственное слово через «Молитву» Набокова о крестном ходе с субботы на воскресенье, в Пасху. «Воскреси!» просит, требует поэт в день воскресения Христова воскресить родную речь, искаженную, измятую, растрепанную, распятую на кресте нашей очень сложной современности. Пусть во имя прекрасной, величавой, чистой, полногласной русской речи, во имя этого «дивьего дива» и пылает в эти дни олимпиады свеча – светоч знаний, убеждений и глубоких чувств».

В рамках торжественного открытия олимпиады учащиеся и преподаватели лицея имени Н.В. Гоголя подготовили концерт, приуроченный к 75-летию освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков, составленный по произведениям писателей-фронтовиков.

«Мы были свидетелями замечательного явления - вот этого большого праздника, предшествующего олимпиаде - началу состязаний. То, что было показано учащимися лицея Гоголя, говорит о том, что русский язык, творчество на русском языке - на очень высоком уровне», - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий.

В состязании, cостоявшем из двух туров - устного и письменного, - приняло участие около 120 школьников со всех районов республики. Показательно, что в числе ее участников - представители молодого поколения молдаван со всех уголков страны.

Директор лицея имени Гоголя Таисия Аникьева заявила, что «считает - если есть русские школы, если первого сентября туда идут дети, если министерство просвещения не закрывает русские школы, а понимает, - это очень важная часть не только русской, но и общей культуры. Скажем словами Уреке, - «Живет в Молдове русский язык…» и точка с многоточием».

«Участие в таких олимпиадах показывает в какой-то степени гражданскую позицию, то есть я не безучастен. Плюс это возможность проявить себя», - сказал ученик кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя Дмитрий Рачковский. Он впервые на республиканской олимпиаде.

«Участие в Олимпиаде для меня очень ответственное дело. Я представляю не только свою школу, но и все русское общество. Это очень сложный конкурс и попасть на него достаточно трудно. Для меня это большое удовольствие», - сказала ученица кишиневского лицея имени Антиоха Кантемира Екатерина Балдышаева.

Организаторы олимпиады уверены, что в будущем году число участников значительно увеличится, ведь неподдельный интерес к русскому языку, культуре и истории среди молодежи Молдовы растет. По их мнению, у русского языка всегда будет достойное место в Республике Молдова и достойный уровень владения им. Сейчас на всех международных Олимпиадах ребята из Молдовы очень часто становятся победителями.

Источник: newsmoldova.md

Просмотров: 324 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон