Среда, 24.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Май » 8 » От Одессы и Сталинграда до Берлина
22:50
От Одессы и Сталинграда до Берлина

Даже после подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии 9 мая, война для летчиков Воздушной армии еще не закончилась. Оказалось, что по шоссейным магистралям отступали на Запад не сложившие оружие и не признавшие капитуляцию некоторые части 8-й и 6-й фашистских армий. Нужно было помешать врагу уйти от заслуженного возмездия. А на Балканах, в Югославии все еще действовал секретный объект, охраняемый мощной системой ПВО…
28 Героев Советского Союза сражались в этом полку. 25 - были его воспитанниками, а четырем летчикам высшая награда страны присваивалась дважды. В ряду Дважды Героев мы видим имя Алексея Васильевича Алелюхина. Свой первый боевой вылет младший лейтенант Алелюхин совершил на подступах к Одессе, а последний - уже в небе Берлина.
А мы с тобой, брат, из пехоты, А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты, Бери шинель, пошли домой!
Эти стихи, спустя 30 лет после Победы, написал фронтовик Булат Окуджава. В начале Великой Отечественной войны 17-летний юноша работал токарем на оборонном заводе. В 1942-м, окончив девятый класс средней школы, он отправился добровольцем на фронт. Служил в запасном минометном дивизионе, затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был минометчиком. Был ранен под городом Моздок. После госпиталя он стал радистом тяжелой артиллерии. В 1945 году демобилизовался.
На слова Булата Шалвовича музыку положил композитор Валентин Сергеевич Левашов, прошедший всю войну с армейскими ансамблями песни и пляски.

Хотя речь пойдет о летчиках, песня полностью передает чувства тех, кто через 1418 дней после начала войны дошел в те края, откуда она к нам пришла… И здесь неважно, в каких войсках они служили, кто и откуда родом. Они принесли Победу!

Среди тех, кто вошел в Берлин, победив врага и принеся свободу десяткам миллионом людей, пережившим ужасы «нового порядка» были и те, кто причастен к судьбе Одессы.

В берлинском небе закончил свой боевой путь 9-й Одесский Гвардейский Краснознаменный истребительный авиационный полк. Семь сбитых здесь самолетов противника подвели итог общего числа уничтоженных фашистских стервятников - 506 самолетов сбили летчики этого полка. В Берлин истребители прилетели в составе 16-й Воздушной армии.

После оставления Одессы летчики (тогда еще 69-й истребительного полка Приморской армии) участвовали в боях под Харьковом, прошли через пламя Сталинградской битвы, освобождали Северный Кавказ, Донбасс, Крым, Советскую Прибалтику.

В апреле 1944 года полк истребителей вел непрерывные бои на Одесском и Крымском направлениях, поддерживая войска 4-го Украинского фронта.

10 апреля 1944 года, в день освобождения Одессы, выполняя задание по отсечению противника в районе Бочанко, группа, ведомая командиром полка В. Д. Лавриненковым, встретила истребителей противника. В завязавшемся бою В. Д. Лавриненков, зайдя в хвост «Фоккеру», сбил его с первой атаки.

Шестьсот раз он вылетал на боевые задания, провел 258 воздушных боев, сбив лично 40 самолетов противника и еще 17-в групповых боях. Всего им уничтожено 57 вражеских машин. 28 Героев Советского Союза сражались в этом полку. 25 - были его воспитанниками, а четырем летчикам высшая награда страны присваивалась дважды.

В ряду Дважды Героев мы видим имя Алексея Васильевича Алелюхина. Свой первый боевой вылет младший лейтенант Алелюхин совершил на подступах к Одессе, а последний - уже в небе Берлина.

В боях за Одессу он стал коммунистом, указав в своем заявлении: «Прошу принять меня кандидатом в члены Коммунистической партии большевиков. Даю слово беспощадно бить немецко-фашистских оккупантов и, если потребуется, не пощадить своей жизни в борьбе за честь и свободу Советской Родины».

В боевых документах отмечены его успешные полеты по штурмовке позиций противника, участие в разгроме кавалерийского полка румын, пытавшихся «психической атакой» ворваться в расположение наших обороняющихся частей. Он принимал участие и в штурмовом налете на аэродромы фашистов Баден и Зельцы в сентябре 1941 года, когда было уничтожено более 20 гитлеровских самолетов. А когда фашисты начали обстреливать красавицу Одессу из орудий тяжелой артиллерии, то одну из таких дальнобойных пушек сумел разыскать и уничтожить Алексей Алелюхин.

В Берлине майор Алелюхин уже командовал полком, с которым проделал путь от Одессы до Сталинграда и от Сталинграда до Берлина.

В один из майских вечеров, когда после ужина все свободные от службы авиаторы отдыхали, с улицы донеслись ликующие возгласы, автоматная и пистолетная стрельба. В какой-то миг их перекричал хор голосов: «Салют победе!». Вскочившие с постелей летчики приникли к окнам. Улицы были залиты светом прожекторов, люди стреляли в воздух. Начальник штаба сообщил по телефону: «Война закончилась. Мир, ребята!» Командир, положив трубку, объявил: «Это Победа!».

Летчики, техники и авиаспециалисты получили разрешение командира полка поехать в Берлин. На стенах и колоннах Рейхстага они прочли выцарапанные штыками и ножами, исписанные углем, мелом и краской множество имен: русских, узбекских, украинских, грузинских... Чаще других виделись слова: «Дошли!»; «Москва - Берлин!»; «Сталинград - Берлин!». Встречались названия почти всех городов страны. И подписи, множество надписей, имен и фамилий воинов всех родов войск и специальностей. Эти надписи, сохраненные для истории и в назидание потомкам, превращались в священные камни великой истории великого народа-победителя.

Этот восторженный порыв - оставить память о подвиге советского воина на стенах Рейхстага - охватил и гвардейцев-истребителей. Тут же нашли большую лестницу, поставили ее к колонне. Летчик Маклецов взял кусочек алебастра, и, поднявшись по ступенькам на высоту 4 – 5 метров, вывел слова: «Мы защищали Одессу и Сталинград. Пришли в Берлин»…

Но и после подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, война для летчиков Воздушной армии еще не закончилась. Когда на праздничной Красной площади торжественно зазвучали куранты и стрелки показали шесть часов утра, экипажи 951-го штурмового полка гвардии майора И.Т. Красночубенко приступили к выполнению боевого задания. Под руководством Героев Советского Союза П.М. Долгарева и В.В. Кирилюка 12 «Илов» и 24 «Лавочкина» ушли в небо. На борту штурмовиков находился полный боекомплект, в бомболюках подвешены бомбы, а под плоскостями поблескивали реактивные снаряды.

Какие же могли быть боевые действия, если фашистская Германия приняла все условия безоговорочной капитуляции?! Оказывается, могли быть. Девятого мая полк получил приказ: «От самолетов не отходить, находиться в готовности номер два». Лишь после обеда, который был доставлен прямо к самолетам, летчики получили задание на вылет. Оказалось, что по шоссейным магистралям отступали на Запад, не сложившие оружие и не признавшие капитуляцию, некоторые части 8-й и 6-й фашистских армий. Нужно было помешать врагу уйти от заслуженного возмездия.

Фашистская группировка уходила на Запад от города Санкт-Пельтен. Но на нее обрушились фугасно-осколочные бомбы и реактивные снаряды. На земле ярким пламенем вспыхнули автомашины и цистерны с горючим. Колонна остановилась. Штурмовики повторяли атаку за атакой, сбрасывая бомбы, поливая гитлеровцев огнем из пушек и пулеметов. Вслед за штурмовиками фашистов атаковали истребители.

- Задание выполнено, - доложили ведущие групп по возвращению на свой аэродром.

9, 10 и 11 мая в частях и соединениях воздушной армии с исключительно большим подъемом проходили митинги личного состава, посвященные великой Победе. На митингах выступали летчики — Герои Советского Союза, ветераны, прошедшие от Сталинграда до Вены, и молодежь. Все они с чувством гордости за свой народ, за свою великую Родину, единодушно подчеркивали всемирно-историческое значение нашей великой Победы над гитлеровской Германией.

С подписанием капитуляции, однако, не окончилась война и для летчиков 117-го гвардейского истребительного авиаполка, которые встретили 9 Мая в Югославии. Всеобщее ликование братьев по оружию сменилось и информацией о том, что где-то в горах находится целый и невредимый секретный объект, охраняемый мощной системой ПВО. Полку была поставлена задача: произвести воздушную разведку и сфотографировать данный объект.

Поздравив полк с Победой, его командир полковник Г. И. Гроховецкий поставил подчиненным новую задачу. И, предупредив об опасности задания, вызвал добровольцев, среди которых первым вышел из строя майор Геннадий Шадрин. За ним последовали два летчика из эскадрильи Шадрина. Немного погодя вся тройка отправилась в сложный и ответственный полет.

Подлетая к заданному объекту, наши самолеты попали под шквальный огонь зениток. Шадрин включил фотоаппаратуру. С трудом удавалось удерживать самолет в устойчивом положении (при малейшем маневре снимки на фотопленке будут «смазаны»). Но тут в правой плоскости самолета взорвался снаряд. Шадрин еле дотянул до своего аэродрома, а два сопровождающих его самолета были сбиты огнем вражеских зениток. Оба героя погибли.

Проявив пленку, специалисты выяснили: объект был сфотографирован не полностью. Требовалось совершить повторный полет. На следующий день добровольцем опять вызвался Шадрин. На этот раз его отправились сопровождать два югославских летчика.

Для Геннадия Шадрина это был последний боевой вылет, оказавшийся похожим по драматизму на предыдущий. И на этот раз сопровождавшие комэска летчики погибли. Ценой четырех жизней славных сыновей советского и югославского народов задание было выполнено.

На аэродроме техник шадринского самолета Павел Ульянович сбился со счета, пытаясь определить число пробоин в самолете…

В майские дни 1945 года все еще звучали заключительные залпы войны - самой кровопролитной и опустошительной в истории человечества. Советский человек вышел победителем в смертельной схватке с мировым злом, угрожавшем превратить всю планету в один концентрационный лагерь.

Источник: Час пик

Просмотров: 355 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон