Вторник, 16.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Май » 17 » Любишь СССР - под суд!
10:59
Любишь СССР - под суд!

Суд Центрального района Риги выдал санкцию на арест национал-большевика Айо Бенеса, который обвиняется в том, что призывает насильственному свержению государственной власти.

Активиста задержали 14 мая в аэропорту латвийской столицы. В операции участвовали сотрудники Полиции безопасности (местной спецслужбы).
Поводом для задержания стали высказывания Айо Бенеса в СМИ, о том, что он выступает за ликвидацию "антинародного латвийского режима" и восстановление СССР.

Он также угрожал организовать референдум о статусе Латгалии (восточного региона Латвии, где значительную часть населения составляют русские) в случае, если власти республики не выдадут всем негражданам латвийские паспорта и не восстановят высшее и школьное образование на русском языке.
В последние месяцы задержанный активно участвовал в событиях в Украине и в Крыму. В марте он вступил в ряды самообороны полуострова, а затем перебрался в Донецк, где выступал на митингах. Попав на глаза губернатора-олигарха Таруты, позднее был выслан из страны. В начале апреля – Айо Бенеса выдворили в Великобританию, где он проживал последние несколько лет, так как Латвия его принять отказалась.
Активисту также запретили посещать Украину на протяжении трех лет, однако на днях он нарушил запрет. Как сообщили в Госпогранслужбе республики, вместе с двумя единомышленниками Айо пытался обойти пропускной пункт, однако, был задержан. При проверке у нарушителей нашли фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск, оформленный народным ополчением Донбасса, и камуфляж. Спустя несколько дней Айо Бенеса повторно выдворили с территории Украины (оттуда он прибыл в Ригу, где и был задержан).

Источник: lenta.ru
 

Просмотров: 243 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон