Пятница, 26.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Май » 26 » Умер Войцех Ярузельский
00:14
Умер Войцех Ярузельский

После продолжительной болезни на 91-м году жизни скончался бывший президент Польши, генерал, участник Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции Войцех Ярузельский. Об этом агентству РАР сообщил бывший президент Александр Квасьневский. Ярузельский был последним живым руководителем социалистических стран Восточной Европы.

Генерал был родом из деревни Курув Люблинского воеводства. Его семья жила в Литве, а после вхождения этого государства в состав СССР его семья была репрессирована и отправлена в лагеря Красноярского края. В ссылке умер отец Войцеха.

В 1943-м Войцех Ярузельский записался в 1-ю польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко. Принимал участие в военных операциях на Висле, при освобождении Варшавы. После войны он продолжил делать себе военную карьеру, дослужившись до генерала. 

Был министром обороны Польши (1969 – 1983). В сентябре 1981 года именно Ярузельский вводил военное положение в Польше, произошли задержания лидеров «Солидарности». В то же время выступал против введения в Польшу советских войск.

Потом стал Первым секретарем польской компартии – Объединенной рабочей партии (1981 – 1989), последним президентом коммунистической Польши (1989 – 1990).

Просмотров: 252 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон