Четверг, 25.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Права человека в Украине нарушаются
20:54
Права человека в Украине нарушаются

К такому выводу пришли эксперты мониторинговой миссии Управления Верховного Комиссара ООН.

В представленных документах содержатся результаты расследования трагедии в Одессе, а также информация о жертвах силовой операции на юго-востоке.

Верховный комиссариат ООН представил очередной, уже третий доклад по ситуации на Украине. Презентация этого доклада проходит в рамках большой сессии Совета по правам человека при ООН в Женеве. 34 представителя миссии ООН в течение нескольких месяцев работали на территории Украины - в Киеве, на востоке, на юго-востоке страны. Также у миссии есть свои представители в Крыму.

Доклад - это 58 страниц с описанием и анализом событий, которые происходили и происходят на Украине, он охватывает период с 7 мая по 7 июня. В нем также анализируются и описываются трагические события, произошедшие в Одессе 2 мая, в результате которых, по официальным данным, погибло 42 человека.

Миссия ООН задается вопросом и пытается разобраться, кто именно стоял за этими беспорядками, кто их спровоцировал, кто первый открыл стрельбу. Самый главный вопрос таков: почему в весь тот кошмар, который творился на улицах города и в самом Доме профсоюзов полиция долгое время предпочитала не вмешиваться.

Эти вопросы журналисты задали Джанни Магаззени, руководителю Европейского бюро Верховного Комиссариата ООН по правам человека, именно он представлял сегодня этот доклад, и у него, и у его коллег возникло очень много вопросов к украинским властям, на которые они до сих пор не получили ответов.

"У нас много вопросов. Поведение правоохранительных органов, почему пожарные прибыли с задержкой, отчего произошло возгорание, и были ли в здании провокаторы. А также кто убил шестерых демонстрантов. Вопросов множество. Ответы нужны и семьям погибших, и для того, чтобы наказать виновников этих преступлений", - сказал Джанни Магаззени.

Не проходит и недели, чтобы из восточных регионов Украины не приходили сообщения о задержаниях журналистов. Накануне трагически погибли журналисты из российской телекомпании ВГТРК. До этого несколько раз задерживались съемочные группы телеканалов "Лайфньюз" и "Звезда". Нарушение права на журналистскую деятельность, угрозы, избиения репортеров и операторов - такая практика также волнует представителей Верховного Комиссариата ООН по правам человека.

"Мы должны уважать право журналистов выполнять свою работу. Вчера я говорил на радио о трагической смерти российского журналиста на Украине. Недавно там погиб и итальянский фотограф. Это ужасно. Конечно, мы должны учитывать ситуацию, в которой им приходится работать. Но ничто не может служить оправданием смерти людей, их страданий и нарушению прав человека", - уверен Джанни Магаззени.

На сегодняшний день Комиссариат ООН по правам человека приводит данные по беженцам в результате событий на Украине - это 34 тысячи человек. Они также сообщили, что в последние дни в Федеральной миграционной службе России им предоставили новую информацию - свыше 4,5 тысяч человек попросили об убежище на территории России.

Комиссариат ООН продолжает мониторить ситуацию и готовит очередной, четвертый по счету доклад, который будет представлен через месяц, 15 июля.

Источник: www.1tv.ru

Просмотров: 315 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон