Среда, 24.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Июль » 11 » К выборам в Турции
21:38
К выборам в Турции

В Турции завершилась регистрация кандидатов в президенты. Главный фаворит выборов, которые состоятся 10 августа, - действующий премьер Реджеп Эрдоган. Однако проводимая им исламская модернизация вызвала слишком сильное недовольство в турецких политических кругах, которые постарались объединиться вокруг единого оппозиционного кандидата. Кроме того, впервые глава государства будет избираться прямым голосованием, в отличие от существовавшего ранее избрания президента депутатами парламента. Для того чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не преодолеет этот барьер, второй тур будет назначен на 24 августа.

Основным кандидатом на президентский пост является действующий премьер-министр Эрдоган. Аналитики не исключают, что в случае победы он постарается превратить Турцию из парламентской в президентскую республику, чтобы расширить власть. Но именно эта перспектива может заставить оппозицию объединиться.

Главным соперником действующего премьера станет Экмеледин Ихсаноглу - единый кандидат от пяти оппозиционных партий кемалистского толка, выступающих против неоосманистской политики Эрдогана и за возвращение к светским нормам Кемаля Ататюрка.

В своих предвыборных заявлениях и лозунгах Ихсаноглу часто использует созвучное со своим именем турецкое слово «хлеб», которое также означает «единство» и «уважение»: «Я президент, представляющий все партии. Я не близок к одной больше, чем отдален от другой - у меня в руках зерна, и я хочу, чтобы они проросли», - объяснил кандидат, представляя свою предвыборную программу.

По мнению турецких СМИ, кандидатура Ихсаноглу вызывает одобрение не у всех сторонников оппозиции. Так, несмотря на официальную поддержку со стороны Республиканской народной партии, многие рядовые активисты, принадлежащие к числу алавитов, эзотерической ветви шиитского ислама, скорее всего, не стану голосовать за него.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 335 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон