Четверг, 25.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Июль » 24 » Литва принимает евро-валюту
12:24
Литва принимает евро-валюту

Евросоюз официально подтвердил, что с 1 января 2015 года Литва станет 19-м государством, на территории которого будет введена единая европейская валюта, передает агентство ЭЛЬТА.

Национальная валюта Литвы будет обмениваться на евро по курсу 3,4528 лита за один евро.

Европарламент неделю назад одобрил стремление Литвы ввести евро, когда за эту инициативу проголосовали 545 законодателей. В начале июня Еврокомиссия и Европейский центральный банк объявили сообщения о конвергенции стран ЕС, по которым, Литва соответствует Маастрихтским критериям и готова присоединиться к еврозоне с первого января 2015 года. Это мнение одобрили Совет министров экономики и финансов ЕС и Европейский совет.

С первого января 2015 года в Литве начнется переходный период, когда в стране за товары и услуги можно будет расплачиваться как в прежней валюте, так и в евро, однако, сдача будет возвращаться только в евро.но сдачу будут выдавать только в евро. Также с первого января все неналичные деньги будут автоматически пересчитаны в евро.

В течение шести месяцев со дня введения евро наличные литы можно будет обменять на евро во всех банках, отделах Почты Литвы, некоторых кредитных униях. В Центробанке Литвы на эту процедуру сроки не определены.  

Евро Литвы, как и других стран, будут представлены восемью номиналами, их реверсы литовских не будут отличаться от реверсов монет евро других стран. На аверсах будет изображен геральдический всадник с мечом герба Погони и современного герба Литвы с названием страны на литовском языке Lietuva.

Просмотров: 602 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон