Пятница, 26.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Чудовищный акт вандализма
10:46
Чудовищный акт вандализма

Неизвестные злоумышленники подожгли на этой неделе кладбище в городе Яссы, занимающее 20 гектаров земли и насчитывающее 80.000 могил – самое старое из еврейских кладбищ Румынии, основанное в XVIII веке. Об этом сообщило агентство newsru.co.il со ссылкой на новостной сайт Ziaruldeiasi.
Пожарным удалось локализовать пламя, сколько могил было уничтожено и какова сумма нанесенного ущерба, в статье не сообщается.

Не исключено, что возгорание могло произойти спонтанно – местные жители регулярно сжигают сухую растительность с целью не допустить больших пожаров.

Издания напоминают о том, что город Яссы был центром еврейской жизни Румынии до того, как его население было уничтожено в 1941 году: часть жителей стали жертвами погромов, а уцелевших отправили в концентрационные лагеря.

На городском кладбище Ясс установлен монумент в память о 15.000 евреях, погибших в ходе погромов.

Сегодня, по данным Европейского еврейского конгресса, в этой стране проживает маленькая еврейская община численностью не более 6.000 человек. В 2012 году Совет Европы утвердил резолюцию, в рамках которой ответственность за сохранность еврейских кладбищ возлагается на правительства стран, в которых они расположены.

Просмотров: 231 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон