Суббота, 20.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Джонни из Кентиш Тауна
23:19
Джонни из Кентиш Тауна

80 лет назад, 17 октября 1934 года в районе Кентиш Таун (север Лондона) родился Джонни Хейнс, который уже в раннем возрасте обнаружил футбольный талант. Благодаря этому юный Джонни первым в истории сыграл за сборные Англии всех возрастов (тогда это были команды школьников, юношей, молодежный состав, вторая и национальная сборные). Несмотря на то, что в двух шагах от его дома базировался клуб «Тоттенхэм», в детстве он болел за «Арсенал». Однако в 15 лет, когда встал вопрос о том, где начинать взрослую карьеру, выбор пал на скромный «Фулхэм». Хейнс посчитал, что на Крейвен Коттедж ему будет проще вписаться в команду и влиться во взрослый футбол, нежели на Хайбери или на Уайт Харт Лэйн.
Перед широкой аудиторией Джонни Хейнс впервые предстал во время матча школьной сборной Англии со сверстниками из Шотландии. Англичане одержали уверенную победу, а сама встреча транслировалась в прямом эфире британского телевидения, и уже тогда многим стало понятно, что невысокий паренек из «Фулхэма» имеет все шансы вырасти в звезду серьезного масштаба.
В мае 1952 года Джонни Хейнс подписал профессиональный контракт, а уже в декабре в 18 лет дебютировал за «Фулхэм» в матче второго дивизиона против «Саутгемптона».
Спустя два года после дебюта в составе «Фулхэма» состоялся его дебют в составе сборной Англии в матче против сборной Северной Ирладнии. В том матче англичане одержали победу со счетом 2:0, Джонни Хейнс записал на свой счет один из победных голов. Всего с 1954 по 1962 год он провел за сборную страны 56 матчей и забил в них 18 мячей. За это время Хейнс успел поучаствовать в двух чемпионатах мира. Наиболее памятными моментами его выступлений в составе сборной стали хет-трик в матче против СССР (5:0, 1958) и два из девяти мячей в ворота Шотландии в 1961-м. Стоит заметить, что добрую половину матчей в футболке с тремя львами наш герой провел, будучи игроком второго дивизиона!

Пик карьеры Джонни Хейнса пришелся на начало 60-х, когда его «Фулхэм» уже выбрался в элиту, в сборной Джонни доверили капитанскую повязку, а окончательным подтверждением высочайшего класса Хейнса стал настойчивый интерес к его персоне со стороны «Милана». Вполне вероятно, что итальянцы добились бы своего и заполучили бы в свои ряды блистательного исполнителя, но английская Футбольная Лига приняла решение отменить потолок зарплат. Получив пятикратное увеличение жалования, Джонни Хейнс никуда уезжать из Лондона не захотел, и предложение «Милана» в 80 тысяч фунтов было отклонено. В противном случае сам виновник сделки обрел бы статус самого высокооплачиваемого футболиста мира.
За 18 сезонов в составе «Фулхэма Хейнс» провел 658 матчей и забил 158 мячей, что долгое время оставалось клубным рекордом. При этом Джонни Хейнс никогда не имел репутации забивалы и всегда предпочитал создавать моменты, нежели их завершать. Он запросто мог позволить партнеру пробить пенальти, даже если ему не хватало до хет-трика всего одного гола. Стоит ли упоминать о том, что, как и в сборной, капитанская повязка в Фулхэме принадлежала именно Хейнсу.
В августе 1962 года в Блэкпуле, где «Фулхэм» проводил очередной календарный матч, Джонни Хейнс попал в автокатастрофу, в которой получил серьезные травмы ног. Врачи говорили, что он уже никогда не сможет играть в футбол. Как выяснилось, люди в белых халатах малость погорячились, потому как после аварии Хейнс еще восемь сезонов отыграл на высоком уровне. Однако на международной карьере ему пришлось поставить крест, а ведь он тоже вполне мог оказаться на верхней ступени пьедестала стадиона Уэмбли тем июльским вечером 1966 года.
Окончание карьеры Джонни Хейнса в родном «Фулхэме» было омрачено двумя подряд релегациями. По окончании сезона 1968/69 лондонцы вылетели во второй дивизион, а годом позже и вовсе рухнули в третий. В 1968-м он даже был играющим тренером клуба, после того как в отставку отправили менеджера Бобби Робсона. Не обошлось без активного вмешательства Хейнса, который на тот момент не просто был легендой клуба,  он, собственно, был этим самым клубом, и к мнению Джонни, его симпатиям беспрекословно прислушивались все. Однако спустя всего 17 дней на тренерском мостике вместо Хейнса появился  Билл Доджин.
Свой последний матч за Фулхэм Джонни Хейнс провел в январе 1970 года против Стокпорт Каунти. На Крейвен Коттедж в тот вечер собралось  всего 7 тысяч зрителей. Цифра более чем удручающая, если учесть, что в иные времена воочию взглянуть на игру Джонни приходило более 30 тысяч человек. Завершив профессиональную карьеру, Хейнс отправился в Южную Африку, где провел один сезон за клуб Дурбан Сити и даже выиграл с ним чемпионат страны. В итоге этот титул стал единственным достижением в клубном футболе столь выдающегося игрока.
17 октября 2005 года в свой 71-й день рождения Джонни Хейнс снова попал в аварию и на следующий день скончался в больнице Эдинбурга. Спустя многие годы после завершения карьеры в Фулхэме он оставался культовой фигурой среди болельщиков клуба, которые звали его Маэстро. В ноябре 2005 года спустя месяц после смерти легенды трибуна Стивенидж Роуд стадиона Крейвен Коттедж стала носить имя Джонни Хейнса. Также было предложение изъять из обращения 10-й номер, под которым выступал Хейнс. В июле 2008 года совместно с болельщиками  Фулхэм объявил сбор средств на изготовление статуи величайшего игрока клуба всех времен. Спустя полгода скульптуру установили возле стадиона и торжественно презентовали 18 октября перед матчем Премьер-лиги с Сандерлендом.

Материал и фото: footballbiograph.ru

Просмотров: 296 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон