Четверг, 18.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Военная история в лицах: Генерал Чибисов
12:12
Военная история в лицах: Генерал Чибисов

Имя генерал-полковника Никандра Евлампиевича Чибисова незаслуженно не фигурирует рядом с именами прославленных советских военачальников. Он был старше других честолюбивых командиров, был еще царской, «непролетарской» закалки и всегда имел свое мнение. К тому же «по возрасту» он не участвовал в завершающем этапе войны и не снискал лавры одного из «освободителей Европы». Несколько раз он не выполнил прямых приказов вышестоящего командования.
В 1941 году он рисковал жизнью, приняв решение на отвод Приморской армии к Одессе. В результате Приморская армия не попала в окружение (как некоторые другие армии и целый Юго-Западный фронт) и прославила свое имя героической обороной Одессы, а позднее и Севастополя.
В июле 1942 года Чибисов поддержал введение трех танковых корпусов в разрыв между двумя армиями Брянского фронта, тем самым, заделав брешь в обороне фронта, ослабленного недальновидными весенними наступлениями, организованными вышестоящим командованием и Ставкой.
В сентябре 1943 года он самолично принял решение на захват плацдарма на Днепре в районе села Лютеж, который впоследствии «неожиданно» оказался основным, и с него началось победоносное наступление на Киев 3-й танковой армии и 38-й армии, но уже не под командованием Н.Е.Чибисова.

Могила Чибисова на Военном кладбище Минска

Только эти три факта из многих говорят о том, что Чибисов был выдающимся стратегом и тактиком, «реальным», как сейчас говорят, генералом.

Использован материал Валерия Воробьева

Сегодня мы вспоминаем имя Никандра Евлампиевича Чибисова в связи со 122-й годовщиной рождения замечательного полководца.  

Просмотров: 393 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон