Пятница, 29.03.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Ноябрь » 9 » Выпускники, учитесь сочинять !
20:50
Выпускники, учитесь сочинять !

В последнее время в России все чаще появлялись слухи о том, что в 2015 году отменят ЕГЭ. Никто пока в России не собирается идти на подобные шаги. Но то, что единый госэкзамен серьезно видоизменится, – правда. Сразу отметим, что новшеств предвидится несколько. О том, какими они будут и для чего нужны, рассказали сотрудники Министерства образования еженедельнику «Плюс Информ».

Новость о том, что выпускникам снова придется писать сочинения, сдавая экзамен по русскому языку и литературе, взволновала и педагогов, и школьников, и родителей ребят. Ведь нужно будет что-то там сочинять, да еще и не допуская ошибок. А если без шуток, то страх перед хорошо забытым старым напрасен. Ведь на уроках дети время от времени излагают свои мысли на бумаге. Теперь от этого будут зависеть, возможно, очень важные балы в их жизни.

Согласно новым правилам, сочинение российским школьникам придется написать 3 декабря текущего года. Оценку получат, как в вузе, зачет или незачет. Если результат окажется неудовлетворительным, то будет дана возможность пересдачи – в феврале или апреле. Выпускники школ советского времени посчитали бы такие условия очень хорошими, ведь раньше права на вторую попытку не было. Теперь же ребятам идут на уступки.

После проверки все работы попадут в общую базу данных Министерства образования РФ. После выпускник сможет предъявить свои результаты по сочинению при поступлении в вуз, если, конечно, учебное заведение станет учитывать это испытание. Стоит отметить, что так будут делать не все институты и университеты страны. Поэтому нужно уточнить в деканате данный момент. Если дадут добро, то сочинение может принести абитуриенту до десяти дополнительных баллов в общую копилку.

На написание сочинения выделяется 3 часа 55 минут. Ребятам можно пользоваться орфографическим словарем. После завершения экзамена проверять работы будут эксперты, входящие в состав комиссий образовательных учреждений. При этом к данной процедуре могут быть привлечены и независимые специалисты.

В новом году во время сдачи ЕГЭ по литературе также придется писать сочинение. Кроме того, отменят тестовые задания с выбором ответа из четырех возможных. Нет, задания останутся, а вот вариантов этих самых ответов больше не будет. Придется не гадать, а применять свои знания. Как говорят специалисты Министерства образования по РТ, это улучшит письменную и устную речь детей.

Разделились на два профиля

Специалист Министерства образования по РТ Чодураа Монгуш рассказала еженедельнику, что введение сочинений - далеко не единственное новшество, от которого будет зависеть успех абитуриентов в 2015 году. «Кроме этого, уровень сложности по математике станет раздельным. Его разобьют на два этапа: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав, что владеете «математикой для жизни». Но хочется сразу пояснить, что успешное преодоление этого этапа не подарит возможности для поступления в вуз, в котором данный предмет включен в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ, по уровню сложности аналогичный тому, что был в прошлом году», - пояснила собеседница еженедельника.

Еще одно новшество заключается в том, что теперь ЕГЭ будет проходить с апреля по июнь. Русский язык и математика – как всегда, обязательные предметы, а с выбором остальных нужно определиться до 1 марта.

Придется поговорить

О следующем нововведении нельзя не сказать – оно касается сдачи экзамена по иностранному языку. Теперь участникам ЕГЭ, которые выбрали этот предмет, придется не только проходить письменные испытания, но и демонстрировать свое умение говорить. Задания будут проходить в два этапа, за которые в общем можно получить 100 баллов. Письменная часть оценивается по максимальной шкале в 80 баллов, а устная - максимум в 20 баллов. Обязательное требование – идеальное произношение. Устные ответы для контроля запишут на аудионосители.

Также в Министерстве образования по РТ отметили, что есть еще одно важное изменение в процедуре ЕГЭ. Раньше было три волны сдачи государственного экзамена: сначала для желающих пройти испытание досрочно, потом для всех школьников текущего года и позже для тех, кто завалил задания, вне зависимости от времени, когда это случилось.

Теперь же выпускники всех лет будут проходить ЕГЭ в апреле, мае и июне. Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать испытания по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать. Например, пройти экзамен по географии можно будет после 10 класса.

Просмотров: 257 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон