Суббота, 27.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Почему современные нацисты боятся мощей Святого ?
12:27
Почему современные нацисты боятся мощей Святого ?

В сетях появилась новая обсуждаемая тема. В Одессу везут мощи Святого Александра Ярославича, князя Новгородского, Киевского, Владимирского. Не нравится сей факт некоторым слоям населения. Узнав о новости, представители Самообороны майдана, Правого сектора, других радикальных организаций начали метать копья в мощи Святого. они пускают ядовитые оскорбления в его сторону, чуть ли не называя москалем. Не был он ни москалем ,ни русским, ни укром, ни украинцем. Он был РУСИЧЕМ ! Забывают неонацистские крикуны, что князь Александр Ярославич с 1249 по 1263 годы сидел именно на Киевском престоле ! Усомниваются также полуграмонтые экстремисты в святости князя. Не им судить, безусловно. Вероятно, для униатской церкви, которая кроме раскола и поощрения убийств «инакомыслящих» ничего в Украину не принесла.

Святым Александра Невского можно назвать хотя бы потому, что в 13-м веке, когда на Русь с трех сторон вторгались войска католического Запада, монголо-татары и Литва, Александр Невский достойно встретил врагов, не проиграв ни одной битвы с ними. Ему удалось заключить мир с наиболее сильным противником того времени – Золотой Ордой. Надо сказать, что такое понимания подвигов Александра Ярославича воспринималось как в дореволюционной России, в том числе православной церковью, так и во времена СССР. Другое дело, что в советской идеологии понятие святой было чуждо, так как оно относилось к церковным канонам. Тем не менее, оценка заслуг Князя Александра нашла свое отражение в том, что в СССР был учрежден полководческий орден, который вручался только командирам частей и подразделений (не начальникам штабов, начальникам специальных и тыловых служб). Более того, в сегодняшней России восстановлен орден Святого Александра Невского.

Вернемся однако к самому образу князя. В дореволюционные времена это был самый почитаемый Святой в городе Одесса. В честь него было освящено около десятка православных церквей. Церковь во имя Святого Александра Невского была открыта еще в 1827 году при Ришельевском лицее. В 1865 году после преобразования Ришельевского лицея в Императорский Новороссийский университет церковь изменила свой статус и стала именоваться университетской. Церковь была перенесена в здание главного корпуса университета по адресу Дворянская, 2.

Сегодня в Одессе есть церковь в Александра Невского на территории 411-го госпиталя и на одноименной улице. Более того, сегодня одна из самых красивых православных церквей Европы, расположенная в Париже, освящена также в честь Князя.

Гордиться надо бы, что именно в Одессу везут православную святыню, а не в какой-то другой город. А неонацисты готовятся дать отпор. С памятниками уже повоевали, теперь, выходит, пора браться за мощи Святых?

 

Просмотров: 240 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон