Пятница, 26.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » За год Украина лишилась 504 памятников Ленину
12:58
За год Украина лишилась 504 памятников Ленину

За год после сноса памятнику Ленину в Киеве 8 декабря 2013 года в Украине демонтированы 504 памятника вождю большевиков, сообщает агентство rus.newsru.ua

После этого массовый "ленинопад" начался по всей стране. Были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя.

Среди лидеров "ленинопада" - Хмельницкая и Винницкая области.

"На момент распада Советского Союза в Украине было свыше 5500 памятников Ленину, сейчас осталось более 1700, - рассказывает сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед. - "Ленинопад" стал существенно замедляться этой осенью. Так, в октябре демонтировали лишь 33, а в ноябре 35 памятников Ленину".

По словам директора института национальной памяти Владимира Вятровича, памятники эпохи тоталитаризма редко ликвидируют законным путем. "В основном это происходит стихийно, в революционное время. Как в 1989 – 1990-е в Восточной Европе и в Западной Украине. Но теперь, думаю, что "революционную инициативу" должно перехватить государство и довести дело избавления Украины от остальных тоталитарных памятников до завершения", - считает историк.

Абзацем 7 п. 3 этого указа областные государственные администрации обязаны принять меры по "демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий".

Этот указ на сегодняшний день является действующим, а Владимир Ленин подпадает под определение лиц, причастных к организации и осуществлению политических репрессий, памятники которым должны быть демонтированы, отмечается в сообщении Украинского института национальной памяти.

28 сентября активисты снесли крупнейший в Украине памятник Ленину на площади Свободы в Харькове.

Мы, в свою очередь, внесем некоторую поправку. Вряд ли В.И. Ленин был причастен к так называемому голодомору 1930-х годов, так как умер в 1924 г. К тому же, лидер партии большевиков является создателем современной Украины, собранной им из разрозненных земель, находившихся до того под пятой Австро-Венгрии и Румынии. Кроме того, он "подарил" Украине сегодняшний Донбасс, который беспощадно уничтожают правительственные войска. 

 

Просмотров: 238 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон