Пятница, 29.03.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Последний бой подполковника Степаняна
21:00
Последний бой подполковника Степаняна

14 декабря 1944 года подполковник Нельсон Степанян повел группу "Илов" для нанесения бомбово-штурмового удара по Либавскому (Лиепайскому) порту. Либава в ту пору была единственной артерией, связующей окруженную Курляндскую группировку врага с Германией, а потому уничтожение идущих в обе стороны транспортных конвоев было делом первостепенной важности. В тот день была получена информация о скоплении в Лиепайском аванпорту большого количества груженных войсками и техникой транспортов. На их уничтожение и устремились "Илы" Степаняна.

... Для младшего лейтенанта Н.Г. Степаняна война началась 23 июня 1941 года, когда его, летчикаа ВВС Балтийского флота, направили в 47-ю авиационную эскадрилью ВВС Черноморского флота. Он участвовал в боях на подступах к Одессе и Николаеву. Выполнив 20 боевых вылетов, в июле 1941 года при штурмовке наземных войск врага был ранен осколком зенитного снаряда, но сумел дотянуть свою поврежденную машину до аэродрома. Раненного летчика отправили на лечение госпиталь в Харьков.

В августе 1941 года Нельсон Степанян вернулся на Балтику, где принял участие в героической обороне Ленинграда. К декабрю 1941 года под Ленинградом совершил 38 боевых вылетов, в составе звена уничтожил и вывел из строя 8 танков, 3 броневых машины, 88 автомашин, 32 зенитных орудия, 33 зенитных пулемёта, 1 склад, 1 паровоз, 2 цистерны, много живой силы врага. За эти подвиги в декабре 1941 года представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был. В июне 1942 года Военный Совет Балтийского флота возобновил ходатайство о присвоении Н.Г. Степаняну, имевшему на боевом счету уже 86 боевых вылетов, звания Героя Советского Союза.
За отличное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года младшему лейтенанту Степаняну Нельсону Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1942 году стал заместителем командира, а в ноябре 1942 года - командиром эскадрильи 57-го штурмового авиаполка, который в марте следующего года, одним из первых на флоте, был переименован в 7-й гвардейский. 28 мая 1942 года открыл счет потопленным кораблям врага, потопив в Балтийском море транспорт врага…

А 14 декабря 1944 года Нельсон Степанян отправился во главе первой группы для удара по береговой и корабельной зенитной артиллерии противника. Уже на самом подходе к целям самолеты Нельсона Степаняна были внезапно атакованы сразу 30 вражескими истребителями. Завязался ожесточенный и скоротечный воздушный бой. Спустя несколько минут самолет ведущего, который первым храбро бросился в контратаку, прикрывая остальных, был подожжен. На уже объятом пламенем штурмовике Степанян атаковал и сбил один из "Фокке-Вульфов". Спустя несколько минут его Ил-2 упал в море. Подполковник Нельсон Георгиевич Степанян и находившийся с ним штурман 2-й эскадрильи 47-го авиаполка, капитан А. Г. Румянцев погибли. 

259-й боевой вылет оказался для Нельсона Степаняна последним. Могилой его стало все Балтийское море. На его боевом счету 17 лично уничтоженных кораблей противника, в том числе 1 миноносец и 6 транспортов, свыше 80 танков и 600 автомашин, 64 орудия полевой и зенитной артиллерии, до 30 пулемётных точек, 1 паровоз и 40 вагонов, 4 переправы, свыше 5000 солдат и офицеров противника.

За выдающиеся боевые подвиги на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года подполковнику Нельсону Григорьевичу Степаняну вторично (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны самолет с погибшим экипажем был поднят со дна Балтийского моря. Похоронен в Лиепае (Латвия).

Использованы материалы сайта : airaces.narod.ru

Просмотров: 342 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон