Пятница, 26.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Славные разведчики
23:42
Славные разведчики

В декабре 1944 года части 82-й гвардейской дивизии вели бои в районе города Магнушев (Польша). В ночь с 14 на 15 декабря разведчикам 83-й отдельной гвардейской разведывательной роты командир дивизии поставил задачу пробраться через минно-проволочные заграждения и доставить пленного в районе населенного пункта Грабув-Залесны (5 км западнее Магнушева)

Группу разграждения возглавил гвардии старшина Дмитрий Пыряев, который под огнем противника обеспечивал проход в проволочном заграждении, дав тем самым возможность беспрепятственно ворваться в расположение противника группе захвата. Также прикрывал отход разведчиков в расположение наших подразделений.

Гвардии старший сержант Дьяченко возглавлял группу обеспечения. Его разведчики подавили огонь двух огневых точек, отсекли группу гитлеровцев и прикрыли отход группы захвата с контрольным пленным. В этом бою Дьяченко лично подавил огневую точку.

Ту ночь особо отличился гвардии младший сержант Ковалев, который во главе группы ворвался в траншею противника, гранатами и огнем из автомата вывел из строя вражеский пулемёт и двух гитлеровцев. Его товарищ, гв. рядовой Василий, пройдя проволочное заграждение, одним из первых ворвался в траншею противника. Огнем автомата и гранатами забросал огневую точку. Уничтожил пулемет и его прислугу в количеств 2-х человек.

Продолжал преследовать по траншее удиравших гитлеровцев. Был дважды ранен в ногу, но продолжал выполнять поставленную боевую задачу, за что был представлен к награждению орденом Красной Звезды.
В ночном бою также отличились гвардейцы-разведчики Андрей Дьяченко, Алексей Ковалев, Михаил Грушин, Федор Кандалов. Все они Приказом № 82/н от 21 декабря 1944 года по 82-й гвардейской Запорожской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии были награждены орденами славы 3-й степени. Надо отметить, что восемью месяцами ранее все награжденные освобождали Одессу, а закончили войну в Берлине.

Использованы материалы сайта podvignaroda.ru

Просмотров: 263 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон