Суббота, 20.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Франция борется с коммунистическими идеями. По-своему
16:51
Франция борется с коммунистическими идеями. По-своему

Прошлое – с чистого, сделать начисто. 17 декабря, городской совет города Вильжюиф (департамент Валь-де-Марн) принял решение о переименовании привокзальной площади Жоржа Марше в площадь Жоржа Мате. С бывшим генеральным генеральным секретарем Коммунистической партии, который в течение двадцати четырех лет был депутатом Национального собрания, покончено в пользу умершего в городе в 2010 году онколога местной больницы Поль-Брусс, участника Сопротивления. Новое большинство мэра Франка Ле Боэллека (UMP), избранного на муниципальных выборах в марте 2014 года, благодаря объединению UMP с UDI, отколовшимися социалистами и «зелеными» в противовес EELV, решил уничтожить работу своих коммунистических предшественников, которые руководили городом почти столетие. Именно мэр города, член компартии Франции Клодина Кордийо дала указанной площали имя Жоржа Марше.

"Вильжюиф – город, который освобождается свинцового груза, висевшего над ним восемьдесят девять лет. Здесь, среди Маркса, Ленина и Гагарина, все проникнуто только коммунизмом, оправдывается Эдуард Обадья, заместитель мэра по вопросам здравоохранения. Жорж Марше очень противоречивая фигура. Он позитивно относился к развитию Советского Союза, никогда не высказывался против вторжения в Чехословакию, работал в Германии во время войны". Заместитель мэра еще раз подчеркнул логичность принятого решения, а также отметил, что больница Поль-Брусс «находится в двух шагах от площади», а также обратил внимание на то, что одно из студенческих общежитий и проезд уже носят имя Жоржа Мате. "Великий исследователь работал в этом месте и нам кажется логичным увековечить его имя», добавил Обадья.

Коммунисты Франции решительно осудили инициативу муниципалитета, окрашенную «первичным антикоммунизмом". Вдова бывшего лидера партии Лилиан Марше, в свою очередь назвала решение "плачевным".

"Жорж Марше был человек весьма уважаемый в народе…, - говорит Клодина Кордийо. – Его пять раз избирали депутатом. В республиканских традиция присваивать улицам имена видных политиков. Такое переименование выглядит позорным, а вопрос о нем в повестке дня муниципального совета прописан не был.

"ДНК этого города – это, скорее, Мари-Клод Вайян-Кутюрье», - рассуждает эколог Алена Липьез, голосовавший за переименование. – Образ бывшей участницы Сопротивления, члена коммунистической партии, в течение девятнадцати лет депутата парламента, незадолго до бывшего генерального секретаря ФКП, выглядит более согласованным. Для нее пока не нашлось места, но при нашей политике феминизации названий, оно скоро будет найдено".

Подробности: www.lemonde.fr

Просмотров: 284 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон