Суббота, 27.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Предновогоднее вече на Куликовом поле
20:39
Предновогоднее вече на Куликовом поле

Такое на Куликовом поле было впервые за 220-летнюю историю Одессы. В последнее воскресенье уходящего и самого трагичного за последние 70 лет года люди несли на Куликово поле маленькие ели или хвойные веточки, елочные украшения, чтобы в этом трагическом месте наступил Новый год так, как это было десять, двадцать, а для кого-то из погибших и семьдесят лет назад. Люди тщательно устанавливали хвою памяти возле импровизированного мемориала одновременно с митингом, который проходил на заранее расчищенном кулицовцами кусочке асфальта. 

Как и в предыдущие воскресные дни у огражденного Дома Профсоюзов, в котором современные фашисты зверски уничтожили десятки одесситов, собрались одесситы. Они пришли к месту поклонения, несмотря на сильный мороз и заснеженные улицы города. Пришли, чтобы помянуть жертвы Одесской Хатыни 2 мая. Многие из пришедших людей не были знакомы с погибшими. 

Ключевым моментом вече стали воспоминания о человеке, которому с многочисленными ожогами и отравлениями удалось выбраться из Дома Профсоюзов, который не знал на тот момент, что проживет все лишь пару часов, после смерти которого осталось три дочери… Это – Вадим Негатуров. Собравшиеся почтили память Вадима Витальевича минутой молчания, а мужчины сняли головные уборы. Напомним, что в память о замечательном одесском поэте-гражданине в серии ЖЗЛ выпущена книга, которая уже стала раритетом и экземпляром которой желают обладать многие одесситы.

Собравшиеся в мороз люди делились очередной порцией правды жизни современной и так сказать единой Украины, которую распилили на части сегодняшние ее правители-временщики. Прежде всего, было обращено внимание на то, что центральная власти государства окончательно отрезала Крым от Украины, прекратив все сообщения с Республикой. Сепаратизм – на лицо. Именно это побудило ряд одесситов подать иск президенту Порошенко по статье «сепаратизм». 

Обмен узников СБУ на солдат украинской армии, Отмена социальных программ, постоянные отключения электричества, нагнетание в населении веры в то, что Россия – враг. Обо всем этом говорили сегодня собравшиеся. Особенный гнев у людей вызвало то, кого выдает хунта в качестве сепаратистов, подготовленных к обмену. В результате состоявшегося обмена в облике «сепаратистов» предстали свезенные в двух автобусах люди пенсионного возраста, которых под страхом загнали «играть» эту роль. Среди пожилых людей был один молодой человек, больной гангреной, которого участники обмена с правительственной стороны положили прямо на пол. Надо сказать, что среди тех, на кого обменяли пленных военных, было 13 человек, содержавшихся в СБУ по статье «терроризм». О людям, задержанных 2 мая, речь пока не шла, но, выразили надежду пришедшие к Дому Профсоюзов люди, до них очередь тоже дойдет.

В ходе митинга было решено собраться 2 января, когда исполнится 8 месяцев со дня Одесской Хатыни.

Как и в предыдущие дни, на Куликовом поле собралось больше сотни людей. Да, для миллионного города это мало. Но, давайте подумаем о том, что сюда не приходят студенты под страхом исключения из учебных заведений. Здесь мало преподавателей школ и университетов, которые опасаются увольнений. Но тут каждый раз появляются новые лица людей, каждое из которых отражает непобедимый дух Одессы. Это – открытые лица, которым нечего скрывать, кроме любви к городу, его традициям и скорби к павшим от рук сегодняшних фашистов.  

За час до вече на Куликовом поле я случайно оказался на стоянии возле памятника герцогу де Ришелье, где десятка полтора мужичков и выживших из ума пожилых и очень щирых женщин стонали о том, что «вони браття козацького роду». Предводителем сего «высокого собрания» был работник библиотеки имени М. Горького и, по совместительству, свидомит в камуфляже по имени Арсен Григорян, очевидно, тоже казак.

Шабаши у Дюка прекратятся, но никогда не иссякнет поток людей, желающих почить память своих родных, близких, просто незнакомых одесситов, убитых оголтелыми фашистами, равно, как и ненависть к ним!

В. Владимиров

Просмотров: 282 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон