Четверг, 25.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Памяти Героя Советского Союза Улитина
00:33
Памяти Героя Советского Союза Улитина

Летчик Иван Улитин погиб в бою, едва ли достигнув своего 20-летия...

Будущий Герой Советского Союза родился 30 декабря 1923 года в Тульской области. Об этом сообщается сегодня на странице школы № 90 Одессы в сети "Facebook".

По окончании Тульского железнодорожного техникума и аэроклуба в 1940 году он был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Зерноградскую военную школу пилотов, после чего служил в ней же летчиком-инструктором. В январе 1943 года Иван Улитин был переведен в Действующую армию (116-й истребительный авиационный полк).

В полку молодого летчика заметил выдающийся мастер воздушного боя - Николай Федорович Краснов. От теоретического анализа, через учебные воздушные бои, к первым боевым вылетам провел Н.Ф. Краснов молодого летчика. К ноябрю 1943 года лейтенант И.С. Улитин совершил 202 боевых вылета. В 64 воздушных боях сбил 17 самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом мужество и воинскую доблесть лейтенанту Ивану Семёновичу Улитину присвоено звание Героя Советского Союза. 
Всего же за 15 месяцев своего участия в боях старший лейтенант И.С. Улитин провёл 300 боевых вылетов на Ла-5 и уничтожил 23 самолёта противника.
20 мая 1944 года, патрулируя в районе Одессы, И.С. Улитин вступил в бой с группой вражеских самолётов, пытавшихся штурмовать транспортную колонну. Пройдя сквозь боевые порядки немцев, сбил лидирующий бомбардировщик, но был подбит. На горящей машине Иван Семёнович Улитин протаранил вражеский Ме-109 и погиб при взрыве...
Похоронен на аллее Славы в городе-герое Одессе.

Просмотров: 275 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон