Понедельник, 29.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 2 » Что несет нам новый год ?
15:19
Что несет нам новый год ?

(Окончание. Начало в номере за 1.01.2015)

Фильм «Девчата» когда-то завоевал сердца многих советских зрителей. К сожалению, не дожили до наших дней актеры ,исполнившие главные роли. Память о них всегда хранится в сердцах почитателей их таланта. В 2015 году исполнилось бы 85 лет со дня рождения Надежды Румянцевой (9 сентября) и Николаю Рыбникову (13 декабря). 

«Улыбка», «Антошка», «Вместе весело шагать», «Идет солдат по городу» и десятки других песен дня детей и взрослых… Музыку к этим песням написал композитор, уроженец Киева Владимир Шаинский, которому 12 декабря 2015 года исполнится 90 лет.

100-летний юбилей 28 января 2015 справит выдающийся и любимый несколькими поколениями кино и театра Владимир Зельдин, ставший популярным на долгие годы благодаря фильму «Свинарка и пастух», в котором они исполнил роль кавказского пастуха Мусаиба Готуева, влюбленного в русскую девушку Глашу Новикову (исполнила Марина Ладынина). 

«Я люблю тебя, жизнь», «Алеша». Слова к этим песням написал поэт Константин Ваншенкин, участник Великой Отечественной войны. Он родился 17 декабря 1025 года. В 1942 году ушел добровольцем на фронт, а войну окончил в Венгрии взятием Бдуапешта. За свои заслуги был персональным пенсионером России. 

Ее называли «Воробышек», Ей апплодировали лучшие сцены Франции. Диски с ее песнями разлетались. 19 декабря 1915 года в Париже родилась Эдит Джованна Гассьон, известная в мире песни как Эдит Пиаф. Несмотря на короткую жизнь, она смогла стать кумиром миллионов. В годы Второй Мировой войны она давала концерты, после которых фотографировалась с немецкими офицерами. Многие ненавидели ее за это, не зная, что потом по этим фотографиям иг\зговлялись поддельные документы для бежавших военнопленных. 10 октября 1963 года Пиаф не стало. В присутствии около 40 тысяч человек она была похоронена на мемориальном кладбище Пер-Лашез.

4 января 1795 года в Москве родился поэт-гуманист, композитор и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов, «Горе от ума» не потеряло свою актуальность до наших дней. Имя Грибоедова ассоциируется не только с указанным произведением, а и с двумя фортепианными вальсами. В истории России имя и образ Грибоедова служат примером патриотизма – он погиб в здании посольства России в Персии во время бунта персов.

 29 января 2015 года исполняется 125 лет со дня рождения Лауреата Нобилевской премии Борисас Пастернака, чье творчество связано с Одессой. Именно ему принадлежат стихи об освобожденной Одессе:

Земля смотрела именинницей

И все ждала неделю эту,

Когда к ней избавитель кинется

Под сумерки или к рассвету.

Прибой рычал свою невнятицу

У каменистого отвеса,

Как вдруг все слышат, сверху катится:

"Одесса занята, Одесса".

В 1958 году по предложению французского писателя Альбера Камю Б. Пастернак был удостоен Нобелевской премии. Событие было воспринято крайне негативно. Пастернак был исключен из Союза Писателей, началась травля, не выдержав которую, Пастернак умер 30 мая 1960 года. о его смерти было сообщено только в двух центральных изданиях.

В 2015 году много других юбилеев ждут страну, наши города. В каждой семье найдутся свои круглые даты. Отмечая их надо помнить, что за ними скрываются события и судьбы, благодаря которым мы сегодня живем.

Просмотров: 380 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон