Понедельник, 29.04.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 6 » Один день 17-й Воздушной армии
01:39
Один день 17-й Воздушной армии

Шел 12-й день штурма Будапешта, самого затяжного штурма Европейских столиц. Наземные войска с воздуха прикрывали летчики 17-й Воздушной армии.

6 января 1945 года группа 26 самолетов Ил-2, ведомая штурманом эскадрильи 672-го штурмового авиационного полка старшим лейтенантом Иваном Солдатовым, нанесла бомбардировочно-штурмовой удар по скоплению танков и автомашин в районе Эстергом (северная Венгрия). В указанном районе было обнаружено большое скопление вражеских войск, пробивавшихся к Будапешту. Преодолев огонь зенитной артиллерии противника группа сбросила свыше 6 тысяч бомб «ПТАБ». Было уничтожено 8 танков, 12 автомашин и большое количество пехоты врага. Группа без потерь вернулась на свой аэродром.

В тот же день отличился  старший летчик 955-го штурмового авиационного полка, младший лейтенант Иван Борисович Непочелович. Штурмовым и бомбардировочным ударом за два боевых вылета он уничтожил 1 танк, 3 автомашины, до отделения пехоты противника. Начав войну в декабре 1943 года, к февралю 1945 года летчик совершил 106 боевых вылетов.

В районе местечка Тата отличился однополчанин И. Непочеловича  Николай Говорунов. В плохих метеорологических условиях он наносил удары по скоплениям автомашин противника, несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии и истребителей противника. Точным попаданием ПТАБ и штурмовкой из пушек и пулеметов уничтожил: автомашин – 2, повозок с грузом – 1 и до отделения солдат и офицеров противника.

Указами Президиума Верховного Совета СССР трое летчиков біли удостоены звания Героя Советского Союза.

Просмотров: 244 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон