Воскресенье, 28.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 10 » Этот город получил свое название 220 лет назад
02:05
Этот город получил свое название 220 лет назад

"Кого вы не спросите, ответят одесситы", что их городу 220 лет. Тем не менее, впервые название "Одесса", данное Жемчужине Черного моря, встречается 10 января 1795 года, то есть на пол-года позднее основания самого города. Оно фигурирует в в заглавии Высочайше утвержденного штата запасного соляного магазина.

В указе от 27 января того же года упоминается город Одесса, "татарами Хаджибей именованный", как приписанный к Тираспольскому округу.

Остается напомнить, что официальная версия переименования турецкого Хаджибея в российскую Одессу выгладит так : на придворном балу 6 января 1795 года Екатерине II предложили переименовать Хаджибей в память древнего эллинского селения Одиссос, находящегося вблизи этого места. Императрица, уважила автора идеи и не обидела себя и, в своем лице, женский по :  "Пусть же Хаджибей носит древнеэллинское название, но в женском роде - Одесса."

По некоторым версиямнаименование Хаджибея Одессой было предложено Академией наук от имени вышеупоминавшеися древней греческой колонии у Тилигульского лимана. Александр I продлил льготы городу еще на 25 лет, освободил его от военного постоя, предоставил право 1/10 таможенного сбора на содержание гавани и повелел соорудить две новые пристани. 

Сравнивая Одессу с людьми, которые ее населяют, можно сказать, что родилась она 2 сентября 1794 года, а так сказать крещение приняла 10 января следующего года.

Просмотров: 343 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон