Четверг, 25.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 10 » Откуда и как в Украине появился государственный флаг (гипотеза)
19:44
Откуда и как в Украине появился государственный флаг (гипотеза)

Существует много гипотез происхождения государственного флага Украины, в частности, его цветов. Мы приводим свою версию.

Сочетание желтого  голубого цветов на флагах встречались в XII – XIII веках. Например, флаг и герб города Хемниц, что в центре Германии, получил указанные цвета вместе с основанием города – в 1143 году. Во времена ГДР до 1990 года город носил имя великого философа, социолога и экономиста Карла Маркса (Карл-Маркс-Штадт) и находился в одноименном округе, пока ему не дали прежнее название - Хемниц.

Сегодня «жовто-блакытный» флаг у польского города Грыфув Слёнский, расположенного на западе Польши в повете Львувец. Флаг города получил эти цвета еще в 1242 году. Те же цвета и у герба города. Оба символа сохранились до наших дней.

 

 

 

Первое задокументированное использование желтого и синего цветов славянами, населявшими территорию сегодняшней Украины, касается герба Львовской земли. Ее воины сражались против крестоносцев в Грюнвальдской битве 1410 года. Среди них находилась и хоругвь «Леопольская» (то есть Львовская), на которой был изображён «жёлтый лев, восходящий как бы на скалу, на лазурном поле» - так описал его польский историк Я. Длугош в труде «Грюнвальдская битва Это первое упоминание цветов герба Львовской земли.

Сопоставляя время появления цветов на флагах разных территорий Европы, можно вполне предположить, что цвета современного флага Украины пришли  в Запада.

Кроме того, в украинском флаге отсутствует красный цвет, который есть сегодня во флагах всех славянских государств.

Нужно сказать и о том, что желтый и синий цвета флага использовались партизанскими вооруженными формированиями, в частности, коллаборационистами Германии Украинской Повстанческой Армией.

Иван Грачов

Просмотров: 402 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон