Понедельник, 29.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 10 » Будапештская группа войск
21:56
Будапештская группа войск

В первых числах января 1945 года в ходе Будапештской наступательной операции Красной Армии начали бои в левобережной части венгерской столицы Пеште. В них участвовали войска левого фланга 7-й гвардейской армии (командующий – генерал-полковник М.С. Шумилов) и 18-го гвардейского стрелкового корпуса (командир – генерал-майор И. М. Афонин) 2-го Украинского фронта. 46-й армии 3-го Украинского фронта ставилась задача сковать действия противника в западной части города. По указанию Генерального штаба 11 января командующий 2-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский создал Будапештскую группу войск, во главе которой был поставлен генерал И. М. Афонин. В состав группировки также вошли входили 30-й стрелковый корпус, девять артиллерийских бригад различного назначения, а также и 7-й армейский корпус румынской армии.

Командующий фронтом пристально следил за развитием событий в Будапеште и своевременно влиял всеми имеющимися в его распоряжении средствами на ход боев в городе. Участник первой мировой и гражданской войн, а также испанских событий, Р.Я. Малиновский в годы Великой Отечественной войны прошел путь от командира корпуса до командующего фронтом. Полководческий талант Малиновского особенно ярко в ходе Одесской, Ясско-Кишиневской операций, а также при освобождении Венгрии и Чехословакии. Он пользовался большим авторитетом в армии. Членом Военного совета фронта был генерал И.З. Сусайков, а с 1 марта его сменил начальник политуправления генерал А.Н. Тевченков. Штаб фронта возглавлял генерал М.В. Захаров, имевший большой опыт подготовки и ведения крупных операций.

Будапештская группа успешно штурмовала Пешт и практически полностью освободила его, взяв плен около 55 тысяч немецких и венгерских солдат. В одном из боев генерала И.М. Афонина тяжело контузило. Трое суток он оставался в шоковом состоянии. Командира хотели госпитализировать, но он категорически отказался, сказав: "Если в бою уцелею, то быстрее поправлюсь".

В этом сражении 24 января 1945 года И.М. Афонин получил тяжёлое ранение. Врачам положение казалось безнадёжным. Однако через три месяца он вновь вернулся на фронт.

13 февраля Будапешт был очищен от фашистских войск.

Просмотров: 303 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон