Понедельник, 29.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 11 » Солдаты войны, ставшие священниками
00:56
Солдаты войны, ставшие священниками

Об этих людях редко пишут. Церковная жизнь меньше всего подвержена светской суете. Тем не менее, воздавая им должное, надо о них сказать.

В годы Великой Отечественной войны десятки священников были награждены орденами и медалями. Были и такие воины, которые посвятили себя служению церкви после пожарищ войны. Некоторые их таких людей связаны с Одессой.

1. Петр Кучер был призван в Действующую армию 8 сентября 1943 года, когда ему было 17 лет. В составе 223-й стрелковой дивизии, куда его направили освобождал Юг Украины, в том числе Одесскую область.

11 июня 1944 года после окончания полковой школы в Одессе вернулся в свою дивизию, с которой воевал на Днестре в районе города Бендеры, а потом участвовал в освобождении  Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Награжден несколькими боевыми наградами, среди которых орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Демобилизовался осенью 1950 года в звании «майор», после чего стал духовником Боголюбского монастыря. С 2010 года на покое.

2. Протоиерей Ариан (Петрович) Пневский

Великая Отечественная война застала о. Ариана (Ариан Петрович Пневский) на территории современной Польши, где он рботал на железной дороге помощником машиниста. В войну передавал партизанам сведения о продвижении поездов с немецкими солдатами и бронетехникой, а также поездов с советскими военнопленными и угоняемыми на работу в Германию мирными жителями. Когда в списках отправляемых в Германию оказался сам Ариан Пневский, партизаны забрали его в отряд. Этот отряд входил в соединение под командованием легендарного партизанского генерала Сидора Артемьевича Ковпака.

Молодому партизану Ариану Пневскому довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях, надолго сковывающих действия армии противника. После первого ранения семье отца Ариана по ошибке была отправлена «похоронка». Выписавшись из госпиталя, отец Ариан был направлен в танковые войска. Во время боя, в результате прямого попадания в танк вражеского снаряда сдетонировал боекомплект. Как правило, в таких случаях никто из членов экипажа в живых не остается, и родственники получили уже вторую похоронку. Но, к счастью, опять преждевременную. Вернуться домой отец Ариан смог уже после войны, лишь в конце 45-го года.

В 1945 году он поступил в Одесскую Духовную семинарию, которую в 1949 году с отличием окончил. Основной период пастырского служения отца Ариана пришелся на годы хрущевских гонений на Церковь. Об этом страшном времени издевательств над Православием о. Ариан всегда говорит: «Не дай вам Бог пережить что-то подобное».

Почетный настоятель Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога протоиерей Ариан Пневский.

3) Протоиерей Алексий Осипов

Протоиерей Алексий Осипов родился в Саратовской губернии, в 1942 заканчивает среднюю школу. Направлен в дивизион тяжелых минометов Резерва Ставки Верховного Главнокомандующего. Этот дивизион был придан 57 армии, отражающей немецкое наступление южнее Сталинграда. С началом нашего контрнаступления корректировщику огня рядовому Осипову пришлось пройти с тяжелыми боями через Калмыцкие степи к Ростову-на-Дону. Здесь 3 февраля 1943 года в одном бою Алексей Павлович получил два ранения. Сначала осколочное в предплечье и в грудь, но поля боя не покинул, а вечером ему раздробило ступню.

Ступню и часть голени сохранить не удалось, они были ампутированы. После лечения молодой солдат-инвалид, награжденный медалями: «За отвагу» и «За оборону Сталинграда» вернулся в родные места на Волгу. В 1945 году, за очень короткий срок он окончил Сталинградский учительский институт с отличием и сдал экстерном экзамены за курс Воронежского педагогического института. Был исключен за то, что читал на клиросе.
Заканчивает  Одесскую Духовную семинарию, Московскую Духовную академию. Направлен в Новосибирскую епархию, в октябре 1952 года Алексий Осипов был рукоположен митрополитом Варфоломеем во диакона и во священника.

Материал и фото : сайт www.pravmir.ru

Просмотров: 503 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон