Понедельник, 29.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 12 » Мир оперы понес невосполнимую потерю
14:51
Мир оперы понес невосполнимую потерю

На 75 году жизни скончалась выдающаяся русская оперная певица Елена Васильевна Оразцова.

 

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде, где семью застала война. В первые дни после нападения Германии отец Елены Василий Алексеевич ушел на фронт. До конца зимы 1942 года семья оставалась в осажденном Ленинграде. Весной 1942 года Елену, ее маму и бабушку были эвакуированы по Ладожскому озеру в городок Устюжна Вологодской области, где они жили до лета 1945 года.

Вернувшись в Ленинград, девочка с 1948 по 1954 год пела в Детском хоре Ленинградского Дворца пионеров.

С 1954 по 1957 год в связи с переводом отца по службе, семья жила в Таганроге, затем год в Ростове-на-Дону. На отчетном концерте в школе на юное дарование обратила внимание директор Ростовского музыкального училища М.А.Маньковская и по ее рекомендации в 1957 году Лена была принята в училище сразу на 2-й курс, а через год, в августе 1958 года, пройдя успешное прослушивание, она поступила на подготовительное отделение Ленинградской консерватории.

 

В 1962 году в жизни Елены Oбразцовой большие произошло два значительных события. Она была удостоена двух золотых медалей: на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки и на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М.И.Глинки в Москве. Такой успех стал поводом к тому, что Елену пригласили в Большой театр. К сезону 1963/64 года ей предлагалось подготовить партии Марины Мнишек, Полины и Амнерис. На сцене Большого театра Е.Образцова дебютировала в партии Марины Мнишек в опере М.П. Мусоргского "Борис Годунов" (17 декабря 1963 года), покорив не только Самозванца, но и эмоциональную московскую публику.

Было принято решение об окончании Еленой консерватории экстерном. 11 мая 1964 года в Малом зале имени Глазунова состоялся выпускной экзамен, на котором Софья Петровна Преображенская, председатель комиссии, поставила Елене Образцовой 5 с плюсом - оценку, которая не ставилась в Ленинградской консерватории около 40 лет.

Все, что последовало за этим в крупнейших городах и столицах мира - Париже, Лондоне, Вене, Милане, Мюнхене, Гамбурге, Зальцбурге, Праге, Берлине, Барселоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Токио, Буэнос-Айресе, - принесло Елене Образцовой славу одной из самых блистательных звезд вокального искусства нашего времени.У нее был голос редкой красоты тембра, бархатистости, органной сочности звучания, яркая сценическая внешность, придающая ее оперным героиням редкую художественную рельефность и выразительность, талант настоящей драматической актрисы. И

В Москве "театром своей жизни" выбрала Большой театр. Здесь родилась и коронная роль Образцовой - вещунья и страстотерпица Марфа из "Хованщины" Мусорского, чьи зовы и пророчества стали эмблемой русской оперы последних лет. Здесь проживает свои горести мятущаяся Любаша из "Царской невесты", черпая в московской эмоциональности силы для борьбы за любовь. Здесь, в Москве, свела Образцову судьба с Георгием Свиридовым, чтобы сделать из нее страстную проповедницу творчества одного из самых своеобразных русских композиторов XX века.

Всего в репертуаре певицы 85 партий в операх русского и зарубежного классического репертуара, а также в операх композиторов XX века. Е.В.Образцова вела активную концертную деятельность в России и по всему миру. Репертуар ее сольных концертов включает в себя музыку более чем 100 русских и зарубежных композиторов.Концерты, посвященные музыке классической оперетты (Ж.Оффенбах, И.Штраус, Ф.Легар, И. Кальман и др.), исполнение зонгов Курта Вайля добавили новые яркие штрихи, для многих совершенно неожиданные, к ее многогранному таланту.

В 1986 году дебютровала в качестве режиссера, поставив на сцене Большого театра оперу Ж. Массне "Вертер". Ряд спектаклей и концертов певицы сняты на видео - "Кармен" ( 1978), "Бал-маскарад" (1977), "Пиковая дама" (1987), "Аида" (1988), "Три сопрано"(1991) и др.

С 1973 по 1994 год преподавала в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. С 1984 года - профессор. Преподавала в Токийской музыкальной академии "Мусашино"; давала мастер-классы в Европе и Японии, в Академии молодых оперных певцов при Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Являлась членом жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (1994), Международного конкурса вокалистов в Марселе (1997), Международного конкурса имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге (1998), Международного конкурса имени Ферручио Тельявини в Дойчландсберге (Австрия, 1998,1999), Международного конкурса оперных певцов Монтсеррат Кабалье (Андорра, 1999). В сентябре 1999 года в Санкт-Петербурге состоялся 1-й Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Творчество Е.В.Образцовой было высоко оценено правительствами и общественными организациями многих стран мира. Она стала Народной артисткой СССР (1976), Героем Социалистического Труда (1990), лауреатом Ленинской премии (1976), Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки (1973). Труд певицы был оценен также двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1980), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999), медалью Э.Гранадоса (Испания 1970), призом "Золотое перо критики" (Висбаден 1972), призом "Золотой Верди" (Италия, 1978), памятной медалью Б. Бартока (Венгрия, 1982), Гран-при Французской академии грамзаписи (1982), премией Ассоциации театров Сицилии (Италия, 1994), наградой города Сан-Франциско "За выдающиеся заслуги перед обществом" (США), а также орденом святого Николая (Украина, 1998), орденом Искусств Русской Академии искусствознания и музыкального исполнительства (1999), Почетной медалью Академии российского искусства (1999) и др.

О певице будет всегда напоминать открытая 24 октября 1981 года малая планета № 4623, которая получила имя "Образцова".


 

Просмотров: 272 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон