Понедельник, 29.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 14 » Скандинавы подались за дешевыми бензином и бытовой техникой
01:38
Скандинавы подались за дешевыми бензином и бытовой техникой

По данным Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации, в декабре существенно возросло не только количество приезжающих иностранцев, но и число автомобилей, которые регистрируют по процедуре временного ввоза. Об этом сообщает городской сайт Мурманска.

Большинство опрошенных на границе иностранцев признались, что на фоне падения курса рубля их привлекает возможность купить дешевый бензин и бытовую технику в России. Бензин в России в пересчете на евро стоит около 50 центов за литр, в Финляндии – 1,3 - 1,4 евро. Так называемый "бензиновый" туризм уже много лет весьма популярен у жителей приграничных с Россией финских городков. Часто для этого финны специально приобретают старые немецкие автомобили, бак которых вмещает до 100 литров, так как по таможенным правилам можно въезжать на территорию Финляндии только с канистрой в 10 литров.

Финны или норвежцы ездят в Мурманскую область, как правило, за покупками. Они стремятся приобрести какие-либо товары подешевле. Например, жители норвежского портового города Киркенес часто приезжают в ближайшие российские населенные пункты – поселок Никель или город Заполярный – для того, чтобы заправить свои автомобили более дешевым бензином.

– Разница в цене очень большая, – рассказал житель Киркенеса Хюгу Стокволд. – Я приезжаю в Никель раз в неделю, чтобы заправить полный бак.

По различным отзывам скандинавских гостей, бензин на российских заправках вполовину, а то и на две трети дешевле, чем в Норвегии. Но, кроме горючего, норвежцев интересуют и другие товары. Машины со скандинавскими номерами можно встретить даже на рынке в Заполярном. Там зарубежные гости обычно покупают пряжу, велюровые халаты, трикотажные пижамы, меховые шапки, вещи с символикой СССР или России. Как правило, этих товаров в Норвегии либо нет вовсе, либо стоят они достаточно дорого.

– Норвежцы покупают у нас обувь, куртки, вязаные рукавицы, носки, – рассказал один из продавцов рынка. – Они очень хорошо умеют считать деньги, в отличие от нас.

Часто гости из Норвегии обращаются и в никельские автосервисы. По словам местных авторемонтников, обычно норвежские автовладельцы заказывают шиномонтаж или ремонт подвески. Поэтому даже в самых небольших местных автомастерских появились переводчики.

– У нас есть сотрудник, который немного по-норвежски говорит, – рассказал работник автосервиса в Никеле Александр. – Иногда переводим с помощью компьютера. Как правило, сложностей не возникает.

Введение безвизового режима для жителей российского и норвежского приграничья сделало эти визиты еще более частыми. Рынок в центре Никеля и местные продуктовые магазины с тех пор весьма оживились. Любопытно, что норвежцев здесь интересуют даже фрукты и овощи, потому что в Киркенесе этот товар более дорог, и покупать "витамины" каждый день там могут позволить себе не все. То же самое можно сказать о спиртном и сигаретах. Кроме того, по выходным в Норвегии спиртным не торгуют, поэтому за горячительным норвежцы заглядывают в Никель нередко.

Просмотров: 258 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон