Воскресенье, 28.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 15 » Charlie Hebdo продолжает смеяться
15:30
Charlie Hebdo продолжает смеяться

 

Deutsche Welle знакомит с сегодняшним номером сатирического журнала Charlie Hebdo, который вышел на нескольких языках тиражом в 5 миллионов экземпляров.

Буквально за несколько минут был раскуплен свежий номер сатирического журнала Charlie Hebdo, редакцию которого расстреляли 7 января исламские экстремисты. В немецких киосках он появится в продаже только в субботу. Но сразу несколько немецких газет и журналов уже в понедельник опубликовали отдельные карикатуры и даже целые страницы из этого номера.

В центре разворота - парижская Триумфальная арка, на которой написано "Я - Charlie". Вокруг - рисунки, показывающие, кто и как поддерживает журнал в частности и свободу печати в целом. Но это карикатуры, никакого пафоса в них нет. Наоборот: высмеивается то, каким образом люди выражают свою солидарность. Певица Мадонна изображена с трусиками в руках и надписью: "Я бросаю вам свои маленькие трусики!" Рядом - карикатура на канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel), которая говорит на немецко-французском волапюке, коверкая слова: "Я трусики найн ношу".

Не обсуждая художественных достоинств этого рисунка, добавим, что это не единственная карикатура на Меркель в номере Charlie Hebdo. На другой она изображена со своим французским коллегой Франсуа Олландом, которому тоже крепко досталось от художников еженедельника. Они рассуждают о "блицкриге".

Всё прощено

Как видим, принципу высмеивать всё и вся следует и "выжившая", как ее называют, редакция Charlie Hebdo. Демонстративная реакция на теракт исламских экстремистов - обложка журнала. На ней изображен плачущий пророк Мухаммед с плакатиком "Я - Charlie". Надпись вверху гласит: "Всё прощено". Что - "всё"? И кто кому что простил? Непонятно. Пророк - богохульникам-журналистам? Убитые журналисты - пророку? Нарочитая двусмысленность насмешки, универсальность сарказма и самоирония - типичные черты "старого" и "нового" Charlie Hebdo.

Карикатур на Мухаммеда в самом номере больше нет, но многократно объектом сатиры становятся исламские экстремисты. Один из рисунков показывает двух застреленных спецназом террористов, попавших на небо. Братья Куаши спрашивают возмущенно: "А где обещанные 70 девственниц?!" На заднем плане веселятся убитые фанатиками журналисты и художники Charlie Hebdo.

Другая карикатура изображает террориста в маске, который пришел на прием к психиатру. В этой "роли" - редактор журнала Эльза Кайят, убитая во время нападения на Charlie Hebdo. Еще один рисунок показывает боевиков из исламской группировки "Боко Харам", уничтожившей в Нигерии целые деревни. Один из них комментирует: "На две тысячи читателей Charlie Hebdo стало меньше..." Своеобразная мини-серия посвящена "безработным джихадистам" - точнее, тем, кто решил вместо убийства тех, кого они считают "неверными", заняться чем-нибудь другим. Вот они работают на сортировке мусора. Перед ними - два мусорных бачка. На одном написано: "Добро", на другом - "Зло". "Слишком сложное дело", - говорит один из фанатиков.

Но подчеркнем еще раз: вовсе не только "воины джихада" стали мишенью сатириков. На карикатурах сегодняшнего номера мы видим множество французских и зарубежных политиков, епископа и раввина. И папу римского с ножом в зубах. Надпись над головой понтифика гласит: "Папы всех стран, соединяйтесь!"

 

Просмотров: 275 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Charlie_Ebdo #Новый_выпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон