Понедельник, 29.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 16 » Режиссер Леонид Трауберг
23:15
Режиссер Леонид Трауберг

17 января 1902 года в Одессе, в семье издателя Захара Давидовича Трауберга родился сын Леонид. Учился в студии комической оперы, а затем на высших курсах режиссерского мастерства в Петрограде. В декабре 1921 года Леонид совместно с Григорием Козинцевым и Георгием Крыжицким написал «Манифест эксцентрического театра». А спустя год Козинцев и Трауберг организовали Театральную мастерскую «Фабрика эксцентрического актера». В том же году в их мастерской была поставлена эксцентрическая переработка «Женитьбы» Гоголя. За два года было поставлено еще 3 спектакля по собственным пьесам. А в 1924 году новаторы решили перенести свои эксперименты в области эксцентрической комедии в кино. В итоге театральная мастерская была преобразована в Киномастерскую «ФЭКС».

В 1924 году вместе Г. Козинцевым Трауберг снял первый короткометражный фильм «Похождения Октябрины» по их совместному сценарию. Фильм стал попыткой соединить политику с откровенной буффонадой.

Во второй эксцентрической короткометражке «Мишки против Юденича», которая появилась на следующий год, снимались уже не эстрадные и цирковые актеры, а ученики киномастерской. В 1926 году был закончен первый полнометражный фильм Козинцева и Трауберга – «Чертово колесо». Это была романтическая мелодрама, уже

коллектив «фэксов». В 1926-1932 годах Леонид Трауберг преподавал в Ленинградском институте сценических искусств, в 1926 – 1927 годах был заведующим отделением кино Ленинградского театрального института. В 1961 – 1965 годах преподавал при Госкино СССР.

За заслуги перед государством и кинематографом Л.З. Трауберг был награжден орденами Ленина и Трудового Краснеого Знамени, а также был удостоен Сталинской премии (1941 г.) и звания «Заслуженный артист РСФСР»

Умер Леонид Захарович Трауберг 13 ноября 1990 года в Москве.

Просмотров: 328 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон