Понедельник, 29.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 17 » Мечеть в Минске могла стать собственностью Саудовской Аравии
00:49
Мечеть в Минске могла стать собственностью Саудовской Аравии

В начале нулевых 21-го  века в истории белорусских ислама случилось два важных события : внутренний раскол и начало строительства мечети в Минске. В Беларуси появился муфтият под руководством Исмаила Вороновича ("Духовное управление мусульман"), который стал конкурентом уже существующему и более массовому Мусульманскому религиозному объединению (после смерти Исмаила сменил сын Али). Никаких экстремистских настроений муфтият под руководством Вороновичей никогда не пропагандировал.

– В исламе всегда бывают расколы, противостояния, – комментирует ситуацию член экспертного совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей при Совете министров Беларуси Екатерина Агеенкова, -ать полностью:  http://news.tut.by/society/431390html Среди богословов всегда были противоречия, одни настаивают на таком толковании, другие настаивают на другом, это естественный процесс. У нас обе организации зарегистрированы. Более радикальный вариант имеется у Вороновича, но, опять же, он не нарушает законодательство Республики Беларусь. Внутри и того, и другого движения есть традиционалисты, которые просто исповедуют ислам, и более горячие, которые считают, что этот ислам не тот, он должен быть более салафистским, более радикальным.

Гораздо большую опасность могло таить в себе строительство в Минске мечети, владельцем которой должна была стать иностранная компания, считает эксперт Екатерина Агеенкова. Изначально спонсорскую помощь белорусским мусульманам предложила международная благотворительная организация "Лига исламского мира" из Саудовской Аравии (создана в 1962 году в Мекке, пропагандирует ислам, содействует строительству мечетей, организовывает паломничество в Мекку).

– По согласованию с муфтиятом они сделали первый транш, второй транш, но потом выставили условие, что по окончании строительства мечеть должна стать собственностью этой организации, – объясняет востоковед Рустам Хасеневич и с ним соглашается эксперт. – Естественно, это расходилось с законодательством Беларуси, мы от этого отказались. Мечеть должна быть построена для мусульман Беларуси, и мы не хотим, чтобы приезжали какие-то непроверенные люди и проповедовали ислам такой, каким видят его они. Саудовская Аравия тогда восприняла эту ситуацию так, что их не пускают в Беларусь, и они приостановили финансирование.

Сейчас строительство мечети в Минске восстановлено. Финансирование складывается главным образом из пожертвований. Кроме того, спонсорскую поддержку оказывает Турция и Россия.

ать  олностью:  http://news.tut.by/society/431390.htmlСветлана Чаусова (с полной версией можно ознакомиться на сайте tut.by)

Просмотров: 278 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон