Понедельник, 29.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 17 » Лагерь смерти Собибор
13:24
Лагерь смерти Собибор

Эта фабрика смерти была создана в рамках операции «Рейнхард», целью которой было массовое уничтожение еврейского населения, проживавшего на территории так называемого «генерал-губернаторства» (территории Польши, оккупированной Германией). Впоследствии в лагерь привозили евреев из других оккупированных стран: Литвы, Нидерландов, Бельгии, Франции, Австрии, Чехословакии и СССР. Среди жертв Собибура было некоторое число военнопленных-неевреев, а также цыган. По самым скромным данным, в лагере было уничтожено около 250 тыс. человек.

Лагерь был создан в марте 1942 г. в лесистой местности близ одноименной деревни в районе Люблина. Начал свою зловещую работу в мае 1942 года. Максимальная нагрузка пришлась на июнь – октябрь 1942 г.

В отличие от других лагерей смерти в газовой камере Собибора использовали не специальные отравляющие вещества, а угарный газ. Для этой цели в пристройке у газовой камеры было установлено несколько старых танковых моторов, при работе которых выделялся угарный газ, подаваемый по трубам в газовую камеру.

Комендантом лагеря с апреля 1942 был оберштурмфюрер СС Франц Штангл, штаб которого состоял из около 30 унтер-офицеров СС, многие из которых имели опыт участия в программе по эвтаназии. Охрана лагеря состояла примерно из 30 эсэсовцев и 100 украинских коллаборационистов ; большинство из них прошли обучение в лагере «Травники» и гражданских добровольцев.

В Собибуре постоянно содержалась еврейская рабочая команда, в которую входило несколько сотен (иногда до тысячи) человек. Их заставляли обслуживать газовые камеры, заниматься ликвидацией трупов и сортировкой изъятых вещей. Тех, кто утрачивал работоспособность, уничтожали, заменяя наиболее сильными мужчинами из очередной партии. Квалифицированные рабочие и инженеры находились в несколько лучшем положении, чем остальные узники, с которыми, как правило, обращались крайне жестоко.

Лагерь был расположен в лесу рядом с железнодорожным полустанком Собибор. Железная дорога там заходила в тупик, что, как предполагали палачи, должно было способствовать сохранению тайны. Вокруг лагеря были сооружены четыре ряда колючей проволоки высотой в три метра. Между третьим и четвёртым рядами пространство было заминировано. Между вторым и третьим ходили патрули. Днем и ночью на вышках, откуда просматривалась вся система заграждений, дежурили часовые.

Несмотря на строжайший режим, в Собиборе произошло единственное успешное восстание заключенных за все годы Второй мировой войны, организованное лагерным подпольем. В июле и августе 1943 года в лагере была организована подпольная группа под предводительством сына польского раввина Леона Фельдгендлера, который ранее был главой юденрата (еврейский административный орган самоуправления, созданный оккупантами) в Золкиеве. План этой группы состоял в организации восстания и массового побега из Собибора. В конце сентября 1943 в лагерь из Минска прибыли советские военнопленные-евреи. В составе новоприбывших находился лейтенант Александр Печерский, который вошел в подпольную группу и возглавил ее, а Леон Фельдхендлер стал его заместителем.

Александр Аронович Печерский

14 октября 1943 года узники подняли восстание. Согласно плану Печерского заключенные должны были тайно, поодиночке ликвидировать эсэсовский персонал лагеря, а затем, завладев оружием, находившемся на складе лагеря, перебить охрану.

Завладеть оружейным складом не удалось. Несмотря на нехватку оружия, заключенным удалось убить 12 эсэсовцев и 38 охранников-украинцев. Но восставшие не смогли пробиться к воротам лагеря, и им пришлось преодолевать проволочные заграждения и окружавшие Собибор минные поля, где многие из них погибли. Выжившим удалось уйти в лес.

Из почти 550 заключенных рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день.

В последующие две недели после побега немцы устроили настоящую охоту на беглецов, в которой участвовали германская военная полиция и охрана лагеря. В ходе поиска было найдено 170 беглецов, все они были тут же расстреляны. В начале ноября 1943 года немцы прекратили активные поиски. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши еще около 90 бывших узников Собибора (тех, кого немцам не удалось поймать) были выданы немцам либо убиты местным населением. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания, по другим данным – 47. Недавно умер последний свидетель чудовищных преступлений нацистов Алексей Вайцен, который успел стать свидетелем по делу карателя из лагеря Собибор Демьянюка.

Лишь около тридцати человек (среди них А. Печерский) смогли присоединиться к партизанам. Несколько участников восстания в Собибуре впоследствии добрались до Эрец-Исраэль.

Сразу после побега заключенных, лагерь был закрыт и стерт с лица земли. Около тридцати евреев, занятых на этих работах, были умерщвлены в ноябре 1943 г. Нацисты высадили на месте лагеря лес. Списки жертв Собибура не сохранились, поскольку учетные документы либо не велись вообще, либо были уничтожены с закрытием лагеря.

В апреле 1963 г. в Краснодаре прошел судебный процесс над одиннадцатью охранниками из Собибура; десять из них были приговорены к смертной казни. В 1966 г. аналогичный процесс состоялся в городе Хаген (Германия); на нем шесть обвиняемых были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

После Второй мировой войны на месте, где находился Собибор, был воздвигнут памятник жертвам нацизма.

На месте лагеря польское правительство открыло мемориал. В связи с 50-летием восстания президент Польши Лех Валенса направил участникам церемонии следующее послание:

Есть в Польской земле места, которые являются символам и страдания и низости, героизма и жестокости. Это - лагеря смерти. Построенные гитлеровскими инженерами, управляемые нацистскими «профессионалами» лагеря служили единственной цели — полному истреблению еврейского народа. Одним из таких лагерей был Собибор. Ад, созданный человеческими руками… У заключенных практически не было шансов на успех, однако они не теряли надежды.

Спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть. Защищая достоинство 250 тысяч жертв, большинство из которых были польскими гражданами, евреи одержали моральную победу. Они спасли свое достоинство и честь, они отстояли достоинство человеческого рода. Их деяния нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, расизмом, нетерпимостью, когда вновь осуществляется геноцид».

Использован материал сайта www.ejwiki.org

Просмотров: 346 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон