Понедельник, 29.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 19 » Два эпизода из жизни освободителся Одессы майора Алексеева
01:21
Два эпизода из жизни освободителся Одессы майора Алексеева

В марте – апреле 1944 года 266-я стрелковая дивизия, в которой служил капитан Модест Алексеев, была передана в состав 46-й армии 3-го украинского фронта. В составе дивизии капитан Алексеев принял участие в Одесской операции. В 20-х числах марта в тяжелых боях на Ковалевском плацдарме на реке Южный Буг 1008-й стрелковый полк потерял одного из своих комбатов, и его немедленно заменил капитан Алексеев и повел батальон на штурм райцентра Веселиново, а в последующие дни очищал левый берег реки Чичиклея.

В апреле дивизия наступала в обход Одессы с севера, и капитан Алексеев проявил высокие командирские качества в боях на Куяльницком и особенно Хаджибейском лиманах. Он безошибочно находил броды, а на Хаджибейском лимане разгромил параллельно переправлявшееся отступающее вражеское подразделение прямо в холодной апрельской воде.

За умелое командование батальоном в ходе Одесской операции капитан Алексеев был представлен к ордену Отечественной войны, но командующий 3-м Украинским фронтом генерал Малиновский повысил степень награды до ордена Александра Невского. Так капитану Алексееву был впоследствии вручён этот орден за № 7819.

 

К середине апреля 1944 года его батальон вышел на реку Днестр севернее Днестровского лимана, но захватить плацдарм не удалось. Попытки овладения плацдармом проводились и в мае 1944 года.

… 14 января 1945 года в составе 26-го гвардейского стрелкового корпуса 266-я стрелковая дивизия перешла в наступление с Магнушевского плацдарма с целью закрепления успехов ударной группировки из 3-х гвардейских дивизий, особенно по овладению плацдармами на реке Пилица. Бойцы батальона майора Алексеева участвовали в боях по овладению населенными пунктами Выборув и Боска Воля на первой линии вражеской обороны. После этого командующий 5-й Ударной армией (в ее состав входила 266-я дивизия) Н.Э.Берзарин создал передовой отряд в составе 1006-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии, 220-й танковой бригады, 89-го тяжелого танкового полка и частей усиления. Отряду предстояло как можно быстрее «гнать» к Одеру и попытаться захватить плацдарм в районе города Кюстрин. Остальным полкам 266-й стрелковой дивизии было приказано неотступно следовать по пятам передового отряда и закреплять его успехи. Именно эту задачу 19 января 1945 года принялись выполнять бойцы майора Алексеева. По ходу действия под руководством комбата они овладели городами Коло, Вонгровец, за передовым отрядом преодолели реку Нетце у города Черникау, выйдя на территорию Германии.

Два дня тяжелых боев, в которых участвовал батальон Алексеева, позволил передовому отряду выйти на берег Одера и неожиданно для противника 31 января 1945 года захватить плацдарм у населённых пунктов Кинитц и Рефельд, что севернее Кюстрина.

На плацдарме завязались ожесточенные бои. Там передовой отряд встал насмерть, а дивизии 5-й ударной армии «притормозили» у Ландсберга в 40 км от Одера. Тогда оставшиеся полки 266-й стрелковой дивизии снова вырвались вперед и устремились на помощь передовому отряду. 2 февраля 1945 года бойцы майора Алексеева переправились на плацдарм севернее Кюстрина, и вскоре он был расширен до 6 километров в глубину. За отличие в ходе Висло-Одерской операции майор Алексеев был награждён Красной Звезды.

После войны майор М.А. Алексеев ушел в запас. Жил и работал во Пскове, где скончался 16 марта 1980 года.

Использованы материалы сайта "Герои страны".

Просмотров: 370 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон