Понедельник, 29.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 21 » Навстречу инвалидам
21:08
Навстречу инвалидам

По сообщению портала Астраханской области, в регионе некоторые школы станут безбарьерными. В областном министерстве образования и науки 21 января, всеми необходимыми условиями для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли наравне с другими ребятами обучаться в обычных учебных заведениях, планируется оснастить 60 школ региона.

Напомним, специальное соглашение, нацеленное на создание в общеобразовательных организациях универсальной безбарьерной среды и оснащение их учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом для работы с детьми-инвалидами было заключено между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Астраханской области в конце прошлого года. Для реализации проекта из федерального, регионального и муниципального бюджетов были выделены субсидии на общую сумму около 112 млн рублей.

На эти средства в школах областного центра и районов будут построены пандусы, расширены дверные проёмы, оборудованы туалеты и лифты для школьников с ограниченными возможностями. Помимо этого, для данных учебных заведений будут закуплены цифровые лаборатории. Они включают в себя планшеты (для учителя и учеников) и первоначальный набор датчиков, которые позволят измерить погоду, проводимость, температуру. Таким образом, дети с ограниченными возможностями смогут без особого труда проводить исследования по химии, физике и другим естественным наукам.

Всего в памяти устройства запрограммировано 56 различных лабораторных работ, предназначенных для выполнения. Результаты исследований будут собираться в едином центре, который создадут на базе Центра дистанционного образования при участии Регионального технопарка. Важно, что сведения, полученные школьниками, будут приносить практическую пользу региону. Кроме того, теперь школьники смогут собирать и сведения для Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как уточнили в ведомстве, цифровые лаборатории поступят в общеобразовательные учреждения в конце февраля, а строительство пандусов началось ещё в прошлом году.

Добавим, что в настоящее время в регионе проживает более 15,5 тысячи инвалидов, свыше 4,5 тыс. из которых — дети. Установить пандусы, подъёмники и лифты возле всех значимых социальных объектов планируется в рамках госпрограммы для инвалидов «Доступная среда на 2011-2015 годы».

Просмотров: 315 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон