Понедельник, 29.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 24 » Борис Прегель : ученый, меценат, антифашист
01:01
Борис Прегель : ученый, меценат, антифашист

24 января 1893 года в Одессе родился Борис Юльевич Прегель. Отец новорожденного Юлий Владимирович Прегель юристом и общественным деятелем. Детство Б. Прегель провел в Одессе. Потом он поехал на учебу в Бельгию, затем оказался в Петроградском университете, окончив в итоге консерваторию. В 1920 Борис Прегель эмигрировал во Францию, где в Париже основал предприятие по изготовлению зубных протезов и зубоврачебных инструментов.

В годы Второй мировой войны Борис Юльевич был одним из основателей Антифашистского комитета. В 1940 переехал вместе с женой в США, работал в области атомной энергетики, а через Французский Красный Крест вместе с женой помогал нуждающимся иностранцам в Париже.

После войны жил в Нью-Йорке и Париже, возглавлял крупные радиевые и урановые компании в США и Канаде. В 1947 в Париже был участником съезда Общества здравоохранения евреев. В 1958 – 1969 годах Б.Ю. Прегель был ректором Свободной школы высших наук Французского университета в Нью-Йорке.

Кроме всего прочего, Прегель был композитором, автором романсов, сочинений для симфонического оркестра, записанных даже на грампластинки.

Последние годы жизни провел в Израиле. Занимал пост вице-президента организации Красного Креста «Ред Маген Давид». Умер в декабре 1976 года в Израиле.

Б.Ю. Прегель учредил премию своего имени в области науки, которая присуждается Нью-йоркской Академией наук.

Заслуги Б.Ю. Прегеля были дважды оценены орденом Почетного легиона (1934, 1939 гг), а также Большой золотой медалью Ассоциации врачей и инженеров Франции (1949), Золотой медалью города Парижа (1962), Крестом ордена Мальтийских рыцарей.

Просмотров: 331 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон