Понедельник, 29.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 25 » В Абаканском парке нашли древние могилы
11:28
В Абаканском парке нашли древние могилы

В детском парке Абакана обнаружена гробница с двумя человеческими скелетами.

Выйти на такую находку хакасским археологам помогли строители, которые рыли котлован под строительство нового дома. Они наткнулись на древний курган возрастом, приблизительно в 1,5 тысячи лет. Часть сооружения повредил экскаватор, но самое интересное для археологов находилось не в кургане.

Какого пола были покойные, специалисты сказать не могут, зато могут предположить, что этим скелетам около тысячи лет. По мнению учёных, один из умерших был пожилым человеком. 

«У этого человека были достаточно сильно развиты берцовые мышцы, то есть икроножные мышцы и мышцы рук, но при развитости мышц рук не развит плечевой пояс. Например, если кожемяка, если человек занимался по жизни тем, что обрабатывал кожу», - говорит старший научный работник археологии ХАКНИИЯЛИ  Петр Амзараков.

Вторая могила подростковая. Об этом свидетельствует размер скелета, а также формирование у него коренных зубов. Примечательно то, что эти люди были захоронены без каких-либо ритуальных предметов, а это, по мнению археологов, говорит о том, что они относились к бедному сословию. По окончанию раскопок специалисты планируют отправить на исследования в Новосибирск, Петербург и даже в Японию горелое дерево от склепа, кости и другие находки, которые удастся найти, чтобы установить точную дату захоронения. К слову, раскопки с центре столицы - совсем не редкость. 

«Начиная с Тагарской культуры, вот здесь копают Таштыкский период, плюс более поздние - Кыргызские захоронения, то есть город находился и находится на древних кладбищах», - рассказывает директор ХакНИИЯЛИ Валентина Тугужекова.

Как посетовали археологи, строители в Абакане привыкли к древним костям, и некоторые при подобных находках учёных не зовут, а тихо закапывают старые могилы.

Источник : news.yandex.ua

Просмотров: 242 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон