Понедельник, 29.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 25 » 26 января в истории нашей страны
23:21
26 января в истории нашей страны

26 января 1510 год Псков был присоединен к Москве. Ликвидирована последняя независимая республика на Руси.


* * *

26 января 1822 года в связи с женитьбой на особе не царской фамилии (польской графине Грудзинской) наследник русского престола князь Константин в секретом письме императору России, своему старшему брату Александру I отказался от своих прав на российский престол: «Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтоб быть когда бы то ни было возведену на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь просить вашего императорского величества передать сие право тому, кому оно принадлежитъ после меня, и темъ самым утвердить навсегда непоколебимое положение нашего государства».
 

* * *

В этот день 1924 года соответствующим приказом начальника Московского гарнизона был учрежден Пост № 1, пост Почетного караула (двое часовых) у Мавзолея Владимира Ильича Ленина. До 1935 года постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года. Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые замерли у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. С 1935 года и до последнего времени почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов.
После событий 3 - 4 октября 1993 года несение караульной службы у Мавзолея было прекращено. Новым постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Здесь у Вечного огня Почетный караул стоит ежедневно с 8 до 20 часов. Караульную службу на Посту №1 несут военнослужащие Президентского полка. А Постановлением 2-го съезда Советов Петроград переименован в Ленинград.

* * *

26 января 1930 года в Париже агентами ОГПУ похищен генерал Александр Кутепов, один из лидеров Белого движения. Время и место его гибели неизвестны.

 

Просмотров: 212 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон