Воскресенье, 28.04.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 27 » Художник Иван Похитонов : к 165-летию со дня рождения
00:38
Художник Иван Похитонов : к 165-летию со дня рождения

27 января 1850 в селе Матрёновка Херсонской губернии в семье артиллерийский офицера Павла Даниловича Похитонова родился сын Иван. Поначалу мальчик пошел по стопам отца, поступив по окончании частного пансиона Гумберта в Екатеринославе кадетский корпус в Полтаве. Но обучение там было недолгим. Сменив несколько учебных заведений, в 1870 году Иван поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского университета в Одессе, однако, уже через год он с матерью и больной сестрой уехал за границу. Работы Похитонова, выставленные во время поездки за границу в одном из художественных магазинов Женевы, были приобретены в частную коллекцию.

портрет Ивана Похитонова кисти И. Репина (1877 год)

С 1871 по 1876 И. Похитонов служил непродолжительное время контролером касс в одесском отделении Государственного банка, затем управлял отцовским имением в Матрёновке.

В 1876 году он посетил Пятую выставку Товарищества передвижных художественных выставок в Одессе, где познакомился с художником А.П. Размарицыным. В конце того же года он уехал в Италию учиться живописи. В 1877 году уже в Париже он принял участие в деятельности Общества взаимовспоможения и благотворительности русских художников за границей. В следующем году работы художника были выставлены в Салоне Елисейских полей.

Известность к художнику пришла в начале 1880-х, благодаря его миниатюрам, преимущественно пейзажным. В России художник стал известным позднее. Писал тонкой кистью, используя лупу, на дощечках красного или лимонного дерева, которые грунтовал по особой технологии. Техника многослойной масляной живописи, возможно с применением секатива, или тянущего грунта. Визуально можно сравнить с техникой пуантилизма и импрессионизма, так как палитра очень гармонична и свежа. Так же объём и пространство в картинах создаётся путём создания сложной живописной фактуры. Похитонов был одним из любимых художников Павла Михайловича Третьякова, он приобрел более двадцати работ мастера. Основная часть работ, составляющая нынешнюю коллекцию произведений Похитонова в Третьяковской галерее, была выслана собирателю по предварительной договоренности с ним и с условием, что Третьяков может не принять любую из них или отказаться от всех картин. Он ранее эти произведения не видел.

В 1904 г. он  стал действительным членом Академии художеств в Петербурге, в 1905-м – членом Товарищества передвижных художественных выставок. Гостил у писателя Толстого Л. Н. в имении Ясная Поляна.

В 1911 году в московской галерее Лемерсье прошла персональная выставка Похитонова. Незадолго до смерти состоялась персональная выставка художника в Льеже.

Умер художник 23 декабря 1923 года в Брюсселе.

Использован материал Википедии

Просмотров: 324 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон