Понедельник, 29.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 31 » Приднестровский форпост
19:16
Приднестровский форпост

Приднестровская Молдавская республика сегодня находится в сложной ситуации. Во-первых, ее союзник – Россия – борется с натиском США и проамериканских кругов Запада. Во-вторых, социально-экономическая обстановка в самом Приднестровье крайне тяжелая. Это произошло как по объективным причинам (западный контроль над Украиной и санкции против РФ, возможность отмены преференций для приднестровских экспортеров, работающих в ЕС), так и по причине фактического отказа нынешнего руководства ПМР от концепции социального государства и перехода к политике «шоковой терапии» по лекалам Международного Валютного Фонда.

Какова в этой ситуации позиция Москвы?

Де-юре она не изменилась. Так, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сказал, что Приднестровье «должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства». В разных вариациях этот тезис звучит все почти 25 лет существования ПМР.

Де-факто все почти 25 лет своего существования ПМР с помощью союзной России является независимой страной.

Противники ПМР и России в последние дни ссылаются на слова Г. Карасина, как на какой-то переломный момент в истории молдово-приднестровского конфликта и российско-приднестровских отношений. Они утверждают, будто бы Москва пересмотрела свое отношение к Приднестровью и решила либо «слить» его, либо «обменять на Крым».

Все эти утверждения – не более, чем психологическая война. У этой войны две цели.
Первая. Посеять в сердцах приднестровцев панику, деморализовать их, склонить к ощущению безысходности и заставить сдаться на милость Запада.
Вторая. Дискредитировать Россию, выставить ее «предателем» своих союзников и внести раскол между ними.

Нам же надо четко понимать: есть слова, а есть дела. Слова дипломатов и политиков часто предназначены для протокола и публики, почтительно развешивающей уши. А дела – для друзей и союзников. Дела – это главное. С точки зрения дел Приднестровью нет оснований сомневаться в поддержке со стороны России.

Приднестровский «форпост» и «Крымнаш»

В нашем мире возможно все. Но, если пораскинуть мозгами, становится ясно, что и простой «слив» ПМР, и «размен Приднестровья на закрепление Крыма за Россией с отменой западных санкций против РФ» - блеф.

Почему?

Во-первых, борьба России и США (ЕС несамостоятелен) носит глобальный характер. Это – борьба за будущее всего мира. Наиболее агрессивные круги Запада намерены задушить Россию экономически, свергнуть нынешнюю власть и подчинить РФ политически, а потом расчленить ее юридически (как был расчленен в 1991 году СССР). В такой обстановке санкции в обозримый период не только не будут отменены, но они усилятся.

Во-вторых, у власти в Молдове после выборов в Парламент 30 ноября остались прозападные силы, хотя откровенные сторонники присоединения РМ к Румынии и не вошли в состав правящей коалиции. Но и сторонники вступления Молдовы в Таможенный Союз в лице Партии Социалистов остались в оппозиции. Следовательно, для Москвы пересмотр отношения к ПМР означал бы просто добровольную передачу Приднестровья под контроль Вашингтона и Брюсселя. А это – сокрушительное поражение.

В-третьих, высшее руководство России, включая Президента РФ Владимира Путина, не раз заявляло, что о пересмотре вхождения Крыма в состав России не может быть и речи. Ясно, что это не предполагает никаких «разменов».

Таким образом, логично сделать вывод, что оптимальный вариант для России в молдо-приднестровских делах сегодня – это сохранение статус-кво. То бишь, ничего не менять.

Чем хуже, тем больше?...

Но это не значит, что России безразлично происходящее внутри ПМР. Совсем наоборот. Так, в СМИ прошел ряд сообщений, что Москва отклонила просьбу нынешнего руководства Приднестровья о выделении финансовой помощи в размере 100 миллионов долларов. В то же время, со ссылкой на аппарат вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина подтверждено, что российские надбавки для приднестровских пенсионеров будут продолжать выплачиваться. Такой подход естественен.

С одной стороны, Россия не может допустить гуманитарной катастрофы в союзном, пусть и непризнанном, государстве, где проживает много граждан РФ.

С другой, Россия не намерена закрывать глаза на неэффективное управление нынешних «молодых реформаторов», которые за 2012-2014 годы фактически обрушили производство и социальную сферу, а также задушили в стране малый бизнес.

Получается, чем хуже идут дела в ПМР, тем больше должна выкладывать денег Россия. И это – в нынешней тяжелой и для самих россиян ситуации!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Просмотров: 278 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон