Понедельник, 29.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 31 » Первое февраля в мировой истории
23:39
Первое февраля в мировой истории

Первый день февраля в мировой истории был отмечен рядом событий, особенно - в военной сфере

1 февраля 1851 года в порту немецкого города Киля прошло испытание первой подводной лодки. Офицер Вильгельм Бауэр с двумя помощниками забрался в сконструированную им субмарину "Морской ныряльщик" и погрузился на дно на глубину 15 метров. Однако поднять лодку они не смогли. После того как давление внутри "Ныряльщика" из-за просочившейся сквозь обшивку воды сравнялось с наружным, испытатели открыли люк и выбрались на поверхность, как раз в середине церемонии их отпевания собравшимися на берегу: ведь с момента погружения лодки прошло семь с половиной часов. Более счастливой была судьба второй подлодки Бауэра "Морской дьявол". Свое новое детище он построил в России и успешно продемонстрировал в Кронштадте в сентябре 1856 года во время торжеств по поводу коронации императора Александра II. В экипаж из 11 человек были включены музыканты, и люди на борту находившихся в гавани судов слышали раздававшиеся из-под воды звуки российского гимна. Тогда же были выполнены первые подводные фотосъемки через иллюминаторы лодки.

1 февраля 1920 года в американском городе Сант-Пол, штат Минессота, впервые был представлен публике первый бронированный автомобиль. В то время подобное средство передвижения было необычайно высоко востребовано, благодаря большим суммам наличных, постоянно перевозимых банками. Но торжество технологий продолжалось недолго, всего семь лет. В 1927 году первый бронированный автомобиль был ограблен в Питсбурге, штат Пенсильвания, так называемой бандой "плоскоголовых". Преступники унесли с собой 104 тысячи 250 долларов.

В том же году и в тот же день была образована Королевская канадская конная полиция (КККП), о которой большинство из нас знает лишь по фильмам и сериалам благодаря красной парадной форме ее сотрудников.

Это единственное в мире полицейское образование, обладающее законными полномочиями на международном, государственном, провинциальном и муниципальном уровнях, но не единственное в стране. В штатах Онтарио и Квебек она считается неконтрактной и может следить исключительно за федеральными законами, так как эти две провинции располагают своими собственными провинциальными полицейскими силами: Провинциальной полицией Онтарио и Полицией Квебека. В других местах она действует по контракту и следит за соблюдением не только общегосударственных, но и провинциальных законов.

КККП известна широкой публике благодаря ее деятельности во время золотой лихорадки Клондайка на рубеже XX века, голливудскому кино и различным телесериалам

И ,наконец, ровно 70 лет назад в ходе Висло-Одерской операции К 1 февраля войска 1-го Белорусского фронта Г. К. Жукова вышли к реке Одер в районе Кюстрина. 47-я армия и 61-я армия во взаимодействии с 12-м танковым корпусом 2-й гвардейской танковой армии окружили в районе Шнейдемюля группировку противника, а 1-я армия Войска Польского, взаимодействуя с 47-я армией и 2-й гвардейским кавалерийским корпусом завершили прорыв позиций Померанского вала и развернули бои к западу от него.

По материалам газеты «Правда» и сайта «Википедия».

 

Просмотров: 274 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон