Понедельник, 29.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 12 » Режиссер "Резидента" Вениамин Дорман
01:34
Режиссер "Резидента" Вениамин Дорман

Поколение людей, живших в СССР, неоднократно смотрело остросюжетный детектив о долголетней операции совестских спецслужб, разоблачивших агентурную сеть, сотканную США, Это знаменитая тетралогия о Михаиле Тульеве, разведчике, потомке эмигрантов, который, в конце концов, стал работать на советскую разведку. Режиссером всех четырех серий был Вениамин Дорман, родившийся в Одессе 12 февраля 1927 года.

В 1943 году будущий режиссер учился на архитектурном отделении Инженерно-строительного института. С 1943 года работал в Госцирке, участвовал в работе фронтовых бригад, драматического коллектива Центрального клуба строителей Москвы.

В 1951 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Г. Козинцева. В 1951 – 1958 годах он уже снял ряд очерков на Нижне-Волжской и Ростовской студиях кинохроники, а в 1957 году стал режиссером киностудии им. М. Горького, на которой совместно с Э. Бочаровым и Г. Оганисяном стал автором сценария сценария фильма «Ванька». В начале семидесятых принимал участие в съемках детского юмористического журнала «Ералаш». Однако широкому кругу любителей кино Вениамин Дорман известен как режиссер тетралогии (1968 – 1986 ) о профессиональном разведчике Михаиле Тульеве.

В 1976 году за свою деятельность В.Д. Дорман был удостоен звания «Заслуженный деятель

 

Просмотров: 273 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон