Понедельник, 29.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 18 » Социал-демократы Эстонии борются за голоса в Финляндии
00:23
Социал-демократы Эстонии борются за голоса в Финляндии

Чем ближе день выборов в Рийгикогу (высший законодательный орган власти в Эстонской Республике), тем активнее становятся политические партии. Сегодня они разыгрывают карту проживающего за границей эстонского электората. Социал-демократы включились в эту борьбу, разместив наружную рекламу не где-нибудь, а в сердце Финляндии – Хельсинки, передает «Актуальная камера». Ведь право голоса на выборах имеют 70 тысяч граждан Эстонии, живущих за границей.

„В Хельсинки мы разместили наружную рекламу, поскольку там это делать не запрещено. И если взять в расчет то, что там находится до 100 тысяч наших людей, то этоприличное количество электората“, - сказала министр экономики и инфраструктуры уходящего правительства, представитель СДПЭ Урве Пало. В остальных же партиях считают роскошью тратить деньги на подобные кампании. Поэтому одни используют для своей агитации соцсети и зарубежные СМИ, другие - встречаются за границей с избирателями лично или распространяют буклеты в транзитных узлах Европы.

„Центристская партия поддерживает связь с проживающими за границей эстонцами через интернет. Также в Финляндии много радиостанций, которые слушают и наши граждане. Наша партия оплатила рекламу и на них“, - рассказал в интервью «АК» генсек Центристской партии Прийт Тообал.

„Свои лозунги и призывы для зарубежных эстонцев мы распространили через шведское представительство редакции Eesti Päevaleht. Используем также и различные интернет-каналы для поддержания связи с нашими людьми“, - в свою очередь рассказал генсек Реформистской партии Мартин Кукк.

„Для того, чтобы быть лучше в курсе того, как живут наши граждане за границей и с какими проблемами они там имеют дело, Эстонии следовало бы уже задуматься над созданием отдельного избирательного округа для эмигрировавших эстонцев“, - посоветовал своей стране председатель Свободной партии Эстонии Андрес Херкель.

„Только что лично вернулся с зарубежного тура, преодолев 18 000 километров. Посетил Германию, Бельгию, Швецию, США, Канаду и Финляндию. В рамках кампании встречался с нашими гражданами и обсуждал насущные для Эстонии вопросы“, - рассказал о своей предвыборной кампании представитель IRL Иллимар Леппик фон Вирен.

Насколько удачной окажется борьба за зарубежный электорат станет ясно лишь после самих выборов. Но как показывает практика предыдущих лет, из десятков тысяч проживающих за границей эстонцев на выборы приходит лишь их малая часть.

„Активность избирателей была довольно низкой. Если мы посмотрим на явку на парламентских выборах в 2011 году, то тогда свой голос отдали лишь 2 313 граждан Эстонии“, - сказала гендиректор консульского отдела МИД Керсти Ээсмаа.

В день выборов за пределами Эстонии для голосования будут открыты 40 избирательных участков.

Александр Хоботов (Эстонское национальное телерадиовещание)

Просмотров: 297 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон