Понедельник, 29.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Дважды Городской голова Петр Крыжановский
00:30
Дважды Городской голова Петр Крыжановский

118 лет назад, 20 февраля 1897 года Одесская городская Дума избрала городским головой Петра Адамовича Крыжановского.

 

Из архивных источников известно, что П.А. Крыжановский в 1879 году он был коллежским асессором, товарищем (по терминологии тех лет - заместитель) Председателя Одесского Окружного Суда. Одновременно с этим он также был членом совета Юридического общества, состоящего при Императорском Новороссийском университете.

В середине 1890-х годов П.А. Крыжановский избирается уже гласным (депутатом) Одесской городской думы и почетным мировым судьей г. Одессы. А  20 февраля 1897 года Дума избрала Петра Адамовича Крыжановского городским головой. Но в этой должности он пробыл чуть больше 9 месяцев – 3 декабря 1897 г. он отказался от должности, выражая «искреннее сожаление о том, что тяжесть условий его общественной службы превзошла все его ожидания, лишает его возможности оставаться в должности городского головы». 
Несмотря на столь короткий срок управления городом, П. Крыжановский сумел наладить и поставить на прочную основу дело водоснабжения города, подготовлены работами особой комиссии о выкупе водовода. Было у него и предложение о возбуждении ходатайства, о разрешении взыскивания денег с неисправных плательщиков административным порядком, которое встретило «общее негодование, как в Думе, так и в обществе».

Вторично Петр Адамович стал Головой Одессы 20 мая 1905 года, будучи уже действительным статским советником. Крыжановский опытный юрист, работал помощником заведующего столом Оценочного сбора. В Думе был председателем театральной комиссии. Его нельзя было выделить в качестве сторонника вполне определенного общественного течения, он не принадлежал ни к какой прогрессивной муниципальной группе. 

В связи с большими беспорядками в городе в 1905 году 19 октября Крыжановский слагает с себя должность городского головы, а 13 декабря отказывается от должности гласного Думы.

Просмотров: 324 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон