Понедельник, 29.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Франция о Дебальцево
01:03
Франция о Дебальцево

«В Дебальцево поднят российский флаг». Этот заголовок, помещенный в сегодняшнем номере газеты «Фигаро», обобщает все материалы, опубликованные во французской прессе на тему украинского конфликта. Так как никто из журналистов не сомневается, что во взятии Дебальцева сепаратистам активно помогала российская армия.

Корреспондент «Фигаро», несколько дней подряд пытающийся, как и наблюдатели ОБСЕ, попасть в город, отмечает, что никого, кроме российского телевидения туда не пускают. Сидящие на танках солдаты на въезде в город, с которыми пообщался корреспондент, неохотно ему сообщают, что прибыли туда откуда-то из Сибири. Корреспондент газеты «Монд» также отметил, что за три дня до взятия города, в сторону Дебальцево перемещалось целое подразделение российских войск.

Почему президент Порошенко до последней минуты отказывался отдать приказ о сдаче города? Такой вопрос задает газета «Монд», так как, по ее мнению, еще на переговорах в Минске было совершенно очевидно, что ни Путин, ни сепаратисты от Дебальцево не откажутся. По словам французского дипломата, принимавшего участие во встрече «нормандской четверки», Путин и Порошенко неоднократно схлестывались в перепалке на тему Дебальцева в течение 16 часов переговоров. В то же самое время к Дебальцеву шло военное подкрепление со стороны сепаратистов.

Путин пожелал, чтобы прекращение огня вступило в силу через три дня после достижения минских договоренностей. Это было сделано именно потому, что к этому времени, как рассчитывал российский президент, город будет взят. Но этого не произошло. И тогда сепаратисты, в частности, в лице Захарченко, объявили, что не рассматривают положение о прекращении огня на территории вокруг Дебальцево.

Конечно, Путин был в курсе планов сепаратистов, делает вывод газета «Монд». Но это не объясняет упрямство украинского президента, – пишет она. Находящиеся в городе украинские солдаты постепенно оказывались в котле, в понедельник бои уже шли в районе города.

Трагедия под Дебальцево напоминает события под Иловайском, когда летом 2014 года сотни украинских солдат погибли и столько же оказались в плену. За «провал» под Иловайском был отстранен от должности министр обороны Украины. История может повториться, только теперь уже критика украинцев направлена в сторону самого президента Порошенко, – пишет «Монд».

Дебальцево взят, что будет дальше? Газета «Либреасьон», и отчасти, газета «Фигаро» полагают, что после сдачи украинской армией этого стратегического железнодорожного узла в боевых действиях наступит затишье. Сепаратисты получили, что хотели, и теперь они начнут соблюдать минские договоренности, – надеется «Либерасьон».

«Фигаро» менее уверенна в таком предположении, указывая, что в ближайшие дни станет известно, можно ли еще придерживаться условий перемирия «Минск-2» или же сепаратисты пойдут дальше. На этот раз, на Мариуполь.

Источник : ru.rfi.fr
 

Просмотров: 235 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон