Понедельник, 29.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 23 » День защитника Отечества
00:21
День защитника Отечества

23 февраля во многих странах на постсоветском пространстве празднуется День защитника Отечества. Праздник был установлен в РСФСР в 1922 году как День Красной Армии и Флота, а с 1946 до 1993 гг. – День Советской Армии и Военно-Морского флота.

2 февраля 1918 года в Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства был опубликован Декрет Совета народных комиссаров Советской России о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, постепенно сводившиеся в полки.

18 февраля 1918 г. начали наступление по всему Восточному фронту германские и австро-венгерские войска, которые почти не встречали сопротивления из-за царившей паники и слухов о приближении германских войск. Немцы овладели Двинском, Псковом, Минском, Полоцком, Псковом, Ревелем.

Надежды Советской власти на сводные красноармейские части и «пролетарскую» Красную Гвардию не оправдались. Сводные отряды в значительной части были недееспособными и морально не устойчивыми.

23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности», а также «Воззвание Военного главнокомандующего» Николая Крыленко, которое заканчивалось словами: «Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам». 23 февраля 1918 г. председатель Совнаркома (правительства) В. И. Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал: «…готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьезной, всенародной, могучей армии».

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильную оппозицию, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное – это ценой любых потерь сохранить островок уже существующей власти рабочих и крестьян. В ночь на 24 февраля ультиматум был принят. Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания мирного договора 4 марта.

После 23 февраля красные отряды начали оказывать сопротивление германским войскам. В городе Валке наступавшие немецкие части вступили в бой с отрядом латышских стрелков. Газета «Правда» от 24 февраля указывала: «В Валке идет бой немецких ударников с отрядом латышей в 300 человек». Велись бои под Псковом, под Ревелем, в районе Гдова.

26 февраля Совет народных комиссаров РСФСР принимает решение о переводе всех органов власти в Москву. 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир целиком на германских условиях.

10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину создании Рабочее-Крестьянской Красной армии 28 января. Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днем Красного подарка – 17 февраля. День Красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Об этом газета «Правда» сообщала: «Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января».

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлен в 1922 году - 27 января было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором, в частности, говорилось:

В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля). В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень. Так было до 1991 года. День 23 февраля был неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носил массовый характер. В этот день поздравления принимали также женщин - ветераны Великой Отечественной войны, женщины-военнослужащие. В этот день в Городах-Героях возлагались цветы и венки к памятникам Неизвестному солдату (матросу).

Традиция эта живет по сей день. 23 февраля осталось Днем защитника Отечества в России, Беларуси, Кыргызстане, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской республике, Армении, Абхазии.

Еще в 2014 году 23 февраля отмечался также и в Украине наряду с Днем вооруженных сил (6 декабря). 14 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко этот праздник отменил. Вместо этого установлен новый праздник – День защитника Украины, который будет отмечаться 14 октября – в день Покрова Пресвятой Богородицы, а также в день создания Украинской повстанческой армии, которая, как известно из истории являлась активным пособником фашистов в годы Великой Отечественной войны.

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, стал праздничным выходным днем на территории Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Просмотров: 319 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон