Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 27 » Фигурка мальчика нашлась !
11:31
Фигурка мальчика нашлась !

Одна из самых маленьких достопримечательностей Смоленска - фигурка мальчика высотой всего 40 см на фронтоне дома номер восемь на улице Беляева. Она внезапно исчезла примерно два года, когда начался капитальный ремонт дома. Эта пропажа всерьез обеспокоила смолян.

Поисками фигурки занялся энтузиаст Александр Богомаз : «За этой фигуркой идет охота среди определенных коллекционеров нашего города».

На запрос в администрацию Смоленска о судьбе человечка Александр получил ответ, что фигурка вернется на фасад здания после завершения его реставрации. Однако ремонт завершился, а скульптура так и не появилась. Мужчина собрал сотню электронных подписей под петицией с требованием вернуть мальчика.

Фото : Смоленские новости

Александр Богомаз, инициатор поиска фигурки мальчика:

«Я считаю, что вот если исчезнет одна эта фигурка, потом что-то еще исчезнет. И так постепенно город лишится своих памятников, из-за которых сюда еще продолжают ездить туристы».

Каждый, кто работает в доме номер восемь, не представляет себе здание без мальчика. С его появлением на фронтоне связана трогательная легенда о купце - владельце дома.

Борис Левант, ювелир:

«У него был сын. Он утонул в Днепре. В честь него на торце дома он поставил статуэтку мальчика. Она была как бы оберегом нашего всего дома».

Дом на Беляева потерял не только фигуру мальчика, под слоями нанесенной ремонтниками штукатурки исчезла старинная кладка. Исторический облик был искажен и у других объектов. Например, памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, установленный еще в 1841 году, после реконструкции фактически лишился плана сражения.

Анастасия Артеменко, корреспондент:

«Теперь определить по карте, где войска Наполеона, а где доблестные защитники Смоленска, невозможно. Под кистью неизвестного строителя план легендарного сражения превратился в «черный квадрат».

Дому на Беляева все-таки повезло. Нашей съемочной группе удалось отыскать следы пропавшей скульптуры. Выяснилось, что все это время она пролежала в реставрационной мастерской в Москве.

Михаил Серов, директор МКУ «Строитель»:

«Фирма «Мособлстрой» недолго работала на этом объекте. Получилось так, что они не оплатили реставраторам деньги за реконструкцию фигурки».

Строители обещают, что, когда установится теплая погода, человечек, являющийся символом дома, вернется под родную крышу.

Анастасия Артеменко

Просмотров: 305 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон