Понедельник, 29.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 1 » Абрам Финкель и его ночная "скорая помощь"
01:06
Абрам Финкель и его ночная "скорая помощь"

Дом № 18 по улице Бунина (угол Ришельевской улицы) был построен в 1875 – 1878 годах по проекту архитектора Ф.В. Гонсиоровского. Сегодня этот дом – памятник истории и архитектуры. С самого своего основания это был доходный братьев Баржанских –представителей известного в Одессе семейства ювелиров и часовщиков.

Много известных в Одессе людей проживало в этом доме. Здесь же была и редакция газеты «Одесская почта», редактором-издателем которой был Абрам Моисеевич Финкель.

Кроме этого, Абрам Моисеевич стал инициатором создания в Одессе в начале марта 1915 года «Ночной бесплатной медицинской помощи».

Шла война, и в Одессу доставляли раненых с фронтов. Лазаретов не хватало, и раненых помещали в домах горожан. Раненым же была нужна медицинская помощь в любое время суток. И, если в дневное время, работала обычная скорая помощь, то ночью обычная скорая помощь не выезжала. Поэтому и была создана «Ночная бесплатная медицинская помощь». Пять медицинских работников возглавляемые главным врачом Г. Киссером на двух каретах выезжали с бесплатными медикаментами ко всем нуждающимся с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Использован материал сайта "Шукач"

Просмотров: 316 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон